26.04.2024
Эксперт: Россия – единственная соседняя страна, желающая Армении добра и процветания
prev Предыдущие новости

События идут вразрез с заявлениями: Лавров отреагировал на аресты экс-чиновников в Армении

Глава МИД России Сергей Лавров в беседе с журналистами достаточно резко отреагировал на уголовное преследование в Армении бывших чиновников в рамках дела “1 марта 2008 года”, среди которых также фигурирует имя генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова.


По словам Лаврова, события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников. “События последних дней идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении о том, что у него нет намерения организовывать преследование своих предшественников по политическим мотивам", - сказал глава внешнеполитического ведомства России, пишет ТАСС.


В Армении возбудили уголовное дело против генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова в рамках дела о гибели демонстрантов 1 марта 2008 года в Ереване, предложив странам-членам ОДКБ начать процесс замены административного главы Организации, что вызвало недоумение официальной Москвы и шквал критики в российских экспертных кругах.


Как утверждается, данный шаг, вкупе с другими действиями нового руководства Армении, может быть воспринят в Кремле как «недружественный», со всеми вытекающими для союзнических отношений последствиями. В Ереване, однако, настаивают, что обвинения в отношении Хачатурова – сугубо внутренний вопрос, лишенный политического подтекста. “Армения имеет суверенное право отозвать своего представителя с поста генсека ОДКБ”, - отметил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.


Россия как союзник Еревана, по словам Лаврова, всегда была заинтересована в стабильности армянского государства, поэтому происходящее там “не может нас не беспокоить, в том числе и с точки зрения задач нормальной работы тех организаций на пространстве СНГ, в которых участвует Армения”.


После того, как Армения официально обратилась к странам-членам ОДКБ с предложением начать процедуру замены генерального секретаря, глава МИД РФ Сергей Лавров связался с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном и «разъяснил процедуру отзыва полномочий генсека ОДКБ». Тогда недовольство российской стороны было выражено в неофициальной форме – со слов источника МИД России через каналы российского государственного информационного агентства ТАСС. Обращение МИД Армении назвали проявлением непрофессионализма.


В Армении на официальном уровне не обратили серьезного внимания на сигнал от анонимного источника МИД России, заметив, что у внешнеполитических ведомства двух стран “достаточно официальных каналов для диалога и кооперации”.


Лавров все же надеется, что ситуация с арестами политиков в Армении будет разрешена конструктивно. "За последние дни мы несколько раз доводили эту нашу озабоченность до армянского руководства. Рассчитываем, что ситуация все-таки пойдет по конструктивному пути", - сказал он, подчеркнув важность интеграционных объединений на пространстве СНГ. 

Выборы президента Грузии пройдут 28 октября - СМИ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году
26.04.2024
Шольц: верим в подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в этом году