19.04.2024
Эксперт: Пашинян хочет быть на Западе, а дешевый газ и оружие получать от РФ
prev Предыдущие новости

В Армении не должно быть случаев злоупотреблений доминирующим положением - премьер

Под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна в правительстве состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы предотвращения злоупотреблений со стороны компаний с монопольными позициями в разных сферах, а также обеспечения честной и добросовестной конкуренции.


“Тема нашего сегодняшнего обсуждения то, что известно в Республике Армения как монополия - де-факто или де-юре, в данном случае это не так важно. Наша экономическая политика такова: мы намерены создать в Армении интегрированную экономическую систему. Что это значит? Это означает, что мы фиксируем реальность, согласно которой до бархатной революции в Армении административными решениями осуществлялась определенная экономическая деятельность, де-факто или де-юре в этом случае не важно, и возможности участия в этих сферах были распределены среди ограниченного числа людей. Говоря об интегрированной экономической системе, мы подразумеваем, что работавшие раньше в этих сферах люди не должны быть лишены возможности деятельности в данных сферах, а, наоборот, та часть деятельности, которая была поручена им решениями правительства, должна быть либерализована, чтобы эти люди и все другие желающие могли работать в этих областях. Конечно, однозначно, что после победы бархатной революции нет никаких политических препятствий для создания такой ситуации в Армении, и все политические препятствия отныне устранены, созданы все условия для интегрирующей системы. Думаю, время от времени мы должны проводить мониторинг ситуации, чтобы понять, что происходит в считающихся в обществе монопольными сферах, есть фактическое изменение ситуации или нет, и если изменения нет, то какие меры мы должны принять, чтобы действительно обеспечить реальную экономическую конкуренцию, доступность рынков не только де-юре, но и де-факто”, - сказал Никол Пашинян.


Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян подробно представил происходящие в последние месяцы процессы, ситуацию на считающихся монополизированными рынках. В этой связи президент ГКЗЭК коснулся событий на рынках сахара, бензина и бананов. В частности, он доложил, что до недавнего времени основных поставщиком сахара в Армении была одна компания, но за последние два месяца значительно увеличилось количество импортеров и объемы импорта сахара. В результате созданной в сфере конкуренции цены на сахар снижаются. В настоящее время килограмм сахара стоит 285 драмов по сравнению с 390 драмами в начале года, то есть цена снизилась на 26 процентов.


Коснувшись сферы бензина и дизельного топлива, председатель ГКЗЭК сообщил, что в отрасли действуют 3-4 крупные компании, и в настоящее время нет никаких препятствий, и любой хозяйствующий субъект может осуществлять импорт. По словам Артака Шабояна, основная проблема для компаний, входящих на рынок в этой области, связана с инфраструктурами в плане реализации бензина и дизельного топлива. По словам председателя ГКЗЭК, существует также проблема махинаций в объемах продаваемого топлива, которая создает неравные конкурентные условия, а также существуют проблемы со стандартами дизельного топлива.


Коснувшись рынка бананов, председатель ГКЗЭК подчеркнул, что до недавнего времени 90% рынка принадлежало одной компании и ее дочерним компаниям. За последние два месяца также значительно возросло количество импортеров и объемы импорта бананов. В результате, цены на бананы в нашей стране снизилась, по крайней мере, в два раза, и сегодня она составляет 480 драмов. Артак Шабоян отметил, что ГКЗЭК продолжит исследования в этой области, чтобы выявить возможные антиконкурентные действия.


Артак Шабоян также представил подробности о деятельности крупных супермаркетов, АГНКС, коснулся текущей антиконкурентной ситуации и существующих в этих сферах проблем.


Состоялся заинтересованный обмен мнениями вокруг представленной информации, были озвучены различные предложения, в том числе о возможностях борьбы против монополий и обеспечении свободных конкурентных условий посредством законодательного регулирования. Была отмечена важность принятия Инспекционным органом по контролю за рынком соответствующих шагов по ряду проблем, устранению упущений, в том числе на бензозаправочных станциях и АГНКС.


Премьер-министр Пашинян поручил ответственным лицам еще раз обсудить озвученные предложения, прийти к конкретным выводам и представить ему результаты. Подводя итоги, глава правительства отметил: “У нас не должно быть монополий и случаев злоупотребления доминирующим положением, независимо от того, каким инструментарием мы это сделаем. Наша задача - не иметь проблем с доступностью рынка не только де-юре, но и де-факто. Перед выступлением с заявлением нам сначала нужно изучить, действуют урегулирования в реальной жизни или заявления все еще находятся на одной плоскости, а реальность - на другой. Здесь я ожидаю активного сотрудничества Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, Комитета государственных доходов и всех заинтересованных ведомств правительства”.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel