29.03.2024
Раскрыты крупные злоупотребления при строительстве учебного центра Минфина в Дилижане
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян отправится в Санкт-Петербург: Армения не хочет парализовать работу ЕАЭС

Армения не хочет парализовать работу Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом на своей странице Facebook написал премьер-министр Никол Пашинян, тем самым объяснив причину своего участия в заседании Межправительственного совета ЕАЭС в Санкт-Петербурге.


В северной столице 26-27 июля под председательством российского премьера Дмитрия Медведева состоится очередное заседание Евразийского межправительственного совета. В нем примут участие премьеры Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.


«Завтра еду в Санкт-Петербург для участия в заседании Межправительственного совета ЕАЭС (в формате премьер-министров)», - написал Пашинян, напомнив, что после конституционных изменений в Армении премьер-министр вовлечен в работу Высшего экономического совета ЕАЭС – в формате руководителей стран, этот вопрос решен де-юре.


При этом, как отмечает Пашинян, правовые регулирования работы Межправительственного совета ЕАЭС еще не приведены в соответствие с новой Конституцией Армении, написал Пашинян, добавив, что при отказе от участия в работе Совета премьер-министров работа ЕАЭС будет парализована.


«Если я не приму участия в работе Совета премьер-министров, решения не могут быть приняты, работа будет парализована. Но еще во время "бархатной революции" я заявлял, что наша цель не состоит в том, чтобы парализовать ЕАЭС, наоборот, мы должны делать все, чтобы повысить эффективность нашего участия в этой организации, поэтому я принял решение отправиться в Санкт-Петербург», — написал Пашинян.


В Санкт-Петербурге главы правительств государств-участников Евразийского экономического союза обсудят вопросы цифрового развития государств Евразийского экономического союза, взаимодействия в сферах энергетики и транспорта, промышленной кооперации и таможенного сотрудничества, совершенствования нормативно-правовой базы ЕАЭС.


Напомним, что 23 июля президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Были обсуждены вопросы, касающиеся Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и двустороннего сотрудничества.