27.04.2024
Пашинян: Никто, ни изнутри, ни снаружи, не может отнять победу из рук армянского народа
prev Предыдущие новости

Раскрыты крупные злоупотребления при строительстве учебного центра Минфина в Дилижане

Комитет госдоходов Армении выявил крупные злоупотребления при строительстве учебного центра Минфина в Дилижане, по факту возбуждено уголовное дело.


Как сообщает пресс-служба КГД, Следственное управление ведомства получило результаты проверок Управления по защите госинтересов Генеральной прокуратуры относительно строительства учебного центра. Из полученных материалов стало ясно, что полномочные должностные лица Минфина и КГД, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, исходя из личных корыстных или иных групповых интересов, нарушая требования действующего законодательства, без осуществления установленного законом процесса закупки, заключения договора, установления предварительной сметы и представления обоснований, а также без соответствующего документального оформления через ЗАО “Саакяншин” осуществили строительные работы учебного центра в Дилижане.


В отношении строительства, как указывается, не было ни авторского, ни технического контроля качества. Вместо этого, в течение 2013-2015 г.. в условиях фактического завершения строительных работ, а в ряде случаев при их частичном завершении, с ЗАО “Саакяншин” были заключены 6 договоров о закупке по частичному осуществлению работ по реконструкции стоимостью в 2 млрд 356 млн 455 тыс драмов, после чего, спустя несколько дней, был составлен протокол о сдаче-приемке выполненных строительных работ и исполнительные акты, в тех случаях, когда практически невозможно в течение одного или нескольких дней начать и завершить осуществление строительных работ подобного типа и объёмов.


В ходе подготовки материалов добыты иные фактические данные о наличии других преступных деяний. “Следственное управление КГД РА 24 июля возбудило уголовное дело по признакам ч.1, ст. 308 (Злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1, ст. 314 (Служебный подлог) и п.1 и 3, ч. 2-й, ст. 179-й (Присвоение или растрата) УК РА”, - говорится в сообщении ведомства.


В официальном сообщении имен должностных лиц не называется, однако известно, что строительство учебного центра осуществлялось по инициативе Гагика Хачатряна, в годы, когда он занимал должности главы Комитета госдоходов и министра финансов.

Пашинян отправится в Санкт-Петербург: Армения не хочет парализовать работу ЕАЭС
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий