26.04.2024
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится 11 июля
prev Предыдущие новости

Сотрудничество ЕАЭС-Иран открывает ряд экономических возможностей для Армении - Манвелян

Соглашениe о сотрудничестве, подписанное в мае этого года между ЕАЭС и Ираном, особенно важно для Армении. Официальный Ереван всегда был заинтересован в углублении отношений с Тегераном, и присоединение к ЕАЭС позволило нашей стране увеличить также существующий межгосударственный товарооборот с Ираном. А это сотрудничество открывает ряд экономических возможностей. Об этом в ходе конференции «Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы» заявил эксперт по энергетической геополитике и международной безопасности, член Евразийского экспертного клуба Армен Манвелян.


По его словам, предоставляются новые возможности для энергетического сотрудничества ЕАЭС-Армения-Иран, которое в случае грамотного использования имеет огромный потенциал для развития. Во-вторых, активация Свободной экономической зоны в Мегри в свою очередь также открывает новые возможности для экспорта и транзита продуктов в Иран и обратно в государства ЕАЭС через Армению. Эксперт уверен, что эти форматы позволят не только увеличить экспорт в Иран в несколько раз, но и увеличить возможности привлечения новых инвестиций в Армению, для генерации новых мощностей и экспорта электроэнергии как в государства-члены ЕАЭС, так и в Иран.


"Формирование единого экономического рынка ЕАЭС в разных секторах экономики приводит к увеличению интереса к рынку и внедрению новых инвестиций в страны Союза, а новый формат сотрудничества с Ираном придает ему дополнительный импульс, который может в первую очередь быть выгодным Армении как двустороннем, так и в многостороннем формате",- отметил Манвелян.


Докладчик напомнил, что присоединение к ЕАЭС для Армении создает возможность стать частью единого рынка электроэнергии Союза и согласно контракту - уже к 2019 году должна заработать единая система продажи электроэнергии. Армения, которая еще в эпоху СССР являлась площадкой для производства и экспорта электроэнергий, может восстановить свой статус, если будет создана трёхсторонняя система сотрудничества в формате «ЕАЭС-Армения-Иран». Россия, страны ЕАЭС и Иран сталкиваются с сезонным дефицитом электроэнергии, но если страны-члены ЕАЭС имеют такую проблему зимой, то у Ирана дефицитным является летний сезон. Эксперт уверен, что Армения может использовать свое географическое положение, как связывающее звено для этих государств, чтобы производить электроэнергию для организации экспорта и транзита. Проект газопровода Иран-Армения может помочь в этом процессе, который в настоящее время работает только на 15% и может достигать 50% мощности, если будет введена в эксплуатацию третья высоковольтная линия электропередачи. Однако уже сегодня необходимо начать переговоры о строительстве 4-й высоковольтной линии, которая позволит газопроводу Армения-Иран достичь мощности до 80%:


"Перспектива импорта газа из Ирана (общая мощность газопровода Иран-Армения составляет 2,3 миллиарда кубических метров- ред.) создает уникальную возможность для Армении создавать новые генерирующие мощности, строить тепловые электростанции и запускать сезонный экспорт в Иран и ЕАЭС. Еще в 2016 году Соглашение Россия-Грузия-Армения-Иран по проекту передачи электроэнергии Север-Юг, подписанное министрами энергетики этих государств, может стать хорошей правовой основой для реализации этого проекта. Иными словами, строительство новых высоковольтных линий в Грузию и Иран даст возможность увеличить импорт газа из Ирана, создать новые мощности для производства электроэнергии и начать экспорт этого «продукта» из Армении. Создание единого электроэнергетического рынка в ЕАЭС будет способствовать безограниченной продаже этого продукта",- подчеркнул Армен Манвелян.


Таким образом, резюмировал он, Соглашение о свободной экономической зоне между государствами-членами ЕАЭС и Ираном позволят Армении активно использовать благоприятные условия для развития трехсторонних экономических отношений, став как производителем и экспортером электроэнергии в Россию и Иран из-за сезонного спроса, так и транзитной страной при строительстве и эксплуатации высоковольтной линии электропередачи Север-Юг. А такая схема бесспорно будет способствовать увеличению инвестиций и развитию перерабатывающей промышленности страны.


Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Премьер Армении отправится в Брюссель, кто включен в состав делегации?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online