28.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Взгляд из Баку: Парад показал высокую вероятность войны в Карабахе

Военный парад в Баку показал оснащение азербайджанской армии качественно новыми видами вооружений, заявил внимание военный эксперт, бывший сотрудник информационно-аналитического управления Минобороны Азербайджана Азад Исазаде, передает kavkaz-uzel.


«Это совершенно качественно новые виды вооружений последнего поколения, наличие которых необходимо при ведении современных боевых действий», - сказал Исазаде.


Среди новинок азербайджанской армии, которые ранее никогда не демонстрировались, он назвал, в частности, американские вертолеты Bell-412, ставшие первыми боевыми вертолетами азербайджанской армии, произведенными за пределами постсоветского пространства. «Эти машины предназначены как для транспортировки десанта, так и для нанесения ударов с дальнего расстояния, что очень важно для минимизации своих потерь», - отметил Исазаде.


Намерения Баку усиливать мощь армии за счет закупок качественных вооружений, продемонстрированные на параде, говорят о высокой вероятности новой войны за Нагорный Карабах, констатировал обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель.


«Азербайджан не скрывает, что вооружается и это необходимо в конечном итоге для восстановления его территориальной целостности. Баку пригласил на парад порядка 100 высокопоставленных военных представителей из Турции, России, Ирана, Израиля, Грузии, Украины, Пакистана, Белоруссии, Бахрейна, ОАЭ, Казахстана, Саудовской Аравии и других стран. Это не только страны, продающие Азербайджану оружие, и но и те, кто может стать потенциальным покупателем азербайджанских вооружений Азербайджана. В последние годы Баку наладил производство бронированных автомобилей, различных видов стрелкового оружия, снарядов, боеприпасов и БПЛА», - сказал Тюркель.


Участие на демонстрации парадного состава Вооруженных Сил Турции и проведение авиашоу «турецких соколов» - военных самолетов Турции в небе над Баку, эксперт назвал показателем «незыблемости азербайджано-турецкого братства».