28.03.2024
Брат Сержа Саргсяна освобожден
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вачаган Казарян арестован: сколько миллионов было при нем? (video)

Бывший первый заместитель начальника Службы государственной охраны Армении Вачаган Казарян арестован решением следователя.


Согласно сообщению пресс-службы Специальной следственной службы Армении, Казарян подозревается в совершении преступлений по ст. 310.1 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч. 2 ст. 314.3 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, подделка, подчистка или внесение иных числовых записей или изменений, а также составление или выдача ложных документов в корыстных целях, или из иных личных побуждений) УК Армении, а также в представлении ложных сведений в декларации об имуществе и сокрытии подлежащих декларированию данных в соответствии с законом Армении "Об общественной службе".


Сообщается, что Казарян был подвергнут приводу при выходе из «Юнибанка». В ходе личного обыска он показал содержимое портфеля, в котором было 120 тысяч долларов и 436 млн драм, снятые с его личного счета. По словам Казаряна, он обналичил деньги с целью возвращения реальному владельцу, но отказался назвать его имя. Также обнаружены 500 долларов и 213 тысяч драм на личные расходы, а в его автомобиле «Лексус» были обнаружены 50 тысяч долларов.


Согласно оперативным данным СНБ, если бы Казарян не был подвергнут приводу, он собиралася обналичить 860 млн драм на своем счету в «Ардшинбанке», а также снять деньги со счета своей жены Рузанны Бегларян в размере 690 млн. В общей сложности, речь идет о 1,5 млрд драм. За услуги по обналичке Казарян собирался выплатить 17 млн драм. В ходе обыска Вачаган Казарян заявил, что забыл указать эти средства в декларации для комиссии по этике высокопоставленных лиц. 


Следствие продолжается.