3.12.2025
Посол Ирана в Азербайджане. Кавказский регион имеет стратегическое значение для ИРИ
prev Предыдущие новости

Бойцы РПК взорвали газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум

Бойцы Рабочей партии Курдистана (РПК) взорвали газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум в районе Сарыкамыш турецкой провинции Карс.

Губернатор Карса Гюнай Оздемир сообщил, что ополченцы РПК совершили нападение на газопровод в участке Чаталдере Дикенли Табья.

"В результате взрыва пламя достигло большой высоты. Мы находимся далеко от места происшествия, однако приняты все меры безопасности. Клапаны закрыты, мы ждем тушения огня», - отметил Оздемир, передает Anadolu.

Тем временем, жители выскочили на улицы после взрыва на газопроводе. Взрыв был заметен с некоторых районов Карса и Эрзрума.

Напомним, ранее в Турции были взорваны газопроводы Иран-Турция и Киркук-Джейхан. В обоих случаях турецкая сторона посчитала взрывы терактами, направленными против турецкого государства и его граждан. Взрывы стали ответом курдов на авиаудары турецкой армии по позициям РПК в Ираке и Сирии.

Эксперт: Ожидать энергетической экспансии Ирана на Южном Кавказе не приходится
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Еврокомиссия присвоила особый статус проекту подводного электрокабеля по дну Чёрного моря
03.12.2025
Еврокомиссия присвоила особый статус проекту подводного электрокабеля по дну Чёрного моря