27.04.2024
Президент Арцаха встретился с Пашиняном и указал на необходимость диалога с властью
prev Предыдущие новости

The Guardian: Правящие семьи Азербайджана связаны с секретными инвестициями

"Согласно расследованию, которое провел Daphne Project, правящие семьи Азербайджана - предполагаемые бенефициары десятков компаний с анонимной собственностью, использованных для инвестирования в недвижимость, отели и бизнес в Европе", - утверждает The Guardian.


"В ходе своего расследования проект обнаружил, что за последние три года несколько сетей компаний, как представляется, воспользовались частным банком на Мальте для секретных инвестиций в Великобритании, Испании, Франции, Грузии и Черногории", - пишут журналистки Джульетт Гарсайд и Стефани Киршгесснер. "Многие из этих компаний предположительно управлялись в интересах детей Ильхама Алиева - президента Азербайджана - и сыновей его министра по чрезвычайным ситуациям Кямаледдина Гейдарова, говорят три источника, осведомленные о транзакциях. Их утверждения подкреплены информацией, находящейся в публичном доступе, а также несанкционированно распространенными документами о местожительстве в Дубае", - сказано в статье.


"Дочери Алиева - Лейла и Арзу Алиева - не ответили на просьбу о комментариях. Юристы сыновей Гейдарова - Ниджата и Тале - сказали: "Наши клиенты - владельцы-бенефициары компаний (...), которые ведут совершенно легитимный и законный бизнес", - сообщает издание.


Газета переходит к подробностям: "В сердце сети находятся компании, которые были клиентами банка Pilatus; штаб-квартира банка находится на Мальте, его активы заморожены до окончания расследования, которое начал в марте банковский регулятор этой страны". "Как представляется, эта информация впервые демонстрирует, что дочери президента владеют половиной Gilan Holding - одной из крупнейших в Азербайджане компаний", - говорится в статье.


Газета уточняет: "Мальтийский регулятор отказался комментировать внимание своего расследования к Pilatus, и ничто не указывает, что лица, упомянутые в этой статье поименно, действовали незаконно". Daphne Project создан, чтобы продолжить расследования мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая в октябре прошлого года погибла при взрыве бомбы, заложенной в ее автомобиль. В прошлом году некая сотрудница Pilatus (в этой статье газета не называет ее имени) выступила с его разоблачениями, а Дафна Каруана Галиция первой сообщила об этих утверждениях, которые затем были повторены перед комиссией Европарламента, проводящей расследование, напоминает издание.


"Два источника, осведомленные о транзакциях Pilatus, подтвердили ее показания: они говорят, что семьи Алиева и Гейдарова были клиентами Кит Шембри, управделами Джозефа Муската, премьер-министра Мальты, тоже подтвердил, что был клиентом ", - говорится в статье. "Одно из самых масштабных откровений - то, что дочери Алиева, возможно, имеют мажоритарную долю в Gilan. Семья Гейдаровых всегда представляла дело так, будто конгломерат принадлежит им. В аудиторском заключении об одном банке, которым владеет Gilan, было задекларировано, что в 2013 году этой группой в конечном итоге владели две организации: Sahra FZCO, у которой была доля в 51%, и Shams Al Sahra FZCO, у которой была доля в 49%. Братья Гейдаровы были упомянуты как совладельцы этих организаций, зарегистрированных в Дубае. Однако теперь два источника, осведомленных о транзакциях Pilatus, подтвердили, что владельцы Sahra FZCO были задекларированы банку Pilatus как Лейла и Арзу Алиева", - говорится в статье.

Надеемся, что кризис в Армении удастся разрешить в ближайшее время – Песков
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online