29.03.2024
Правительство Армении подало в отставку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: революция не останется половинчатой, на повестке досрочные выборы

«Гордые граждане Республики Армения, вы победили»,- заявил лидеров протестов в Армении Никол Пашинян на митинге в Ереване.


Он заявил, что когда Серж Саргсян покинул вчера место переговоров, он понял , что тот покинул пост премьер-министра.


«Когда группа сотрудников СНБ похитила меня и тайно везла в Севанский отдел полиции, я шутил с ними, они не понимали. Я говорил им, что власти Сержа больше нет, в Армении отныне новая власть, и имя этой власти – народ Армении», - отметил Пашинян.


По его словам, вначале его держали в изоляции,  когда стали посещать высокопоставленные должностные лица, понял, что бархатная революция свершилась. 


«Сегодня утром мне предлагали согласиться на то, что Саргсян подал в отставку в октябре. Через два часа предлагали, чтобы в отставку подал через месяц, потом 25 апреля. Я выслушал все предложения и озвучил свое требование – Серж Саргсян должен подать в отставку в течение двух часов, и так и произошло», - сообщил Пашинян.


Он напомнил, что отставка Саргсяна была первым шагом, и на повестке несколько вопросов.


«Второй шаг – Национальное собрание назначает премьер-министром избранника народа. Это произойдет через неделю. До того формируется временное правительство, а затем внеочередные парламентские выборы», - заявил лидер протестов.


«Мы сказали, что готовы обсудить условия ухода Сержа Саргсяна и передачи власти. И теперь, поскольку Саргсян удалился, мы готовимся утром в среду в 11 часов продолжить переговоры с и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном о передаче власти. И чем скорее это произойдет, тем лучше», - добавил Пашинян.


Он подчеркнул, что революция не может быть половинчатой. «Если Серж Саргсян и РПА надеются на то, что создастся ситуация, при которой они продолжат теневое управление, призываю их поскорее забыть об этом. Народ победил и эта победа должна быть признана однозначно, без условий», - подчеркнул Пашинян.