28.03.2024
Армения и Карабах решили теснее взаимодействовать в рамках международных организаций
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: карабахский конфликт порождает сложные вызовы для российской дипломатии

Случившееся два года назад столкновение в Карабахе было неизбежно, заявил замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, передает Коммерсант.


По его словам, главной его причиной стал крах того относительного равновесия, которое сохранялось в первое десятилетие после окончания карабахской войны. «После 2004 года, повторяя кривую роста стоимости нефти, азербайджанский военный бюджет взмыл вверх. Увеличились закупки вооружений. С 2008 года Баку радикально изменил модель военного импорта, перейдя от приобретения советского по своей генетике оружия к заказам высокотехнологичных вооружений нового производства, причем не только в постсоветских республиках, а также в Израиле и на Западе»,– сказал он.


«В итоге к 2014 году военно-технический перевес Азербайджана над совокупными силами Армении и НКР стал подавляющим. Было достигнуто двукратное превосходство по танкам и артиллерии калибра более 100 мм и трехкратное — по реактивным системам залпового огня (РСЗО), причем по наиболее мощным РСЗО калибра 300 мм этот перевес стал абсолютным. Именно гигантское превосходство в тяжелых дальнобойных ракетных системах является основным дестабилизирующим фактором»,– заметил Макиенко.


По его словам, исторический опыт свидетельствует: именно в пору резкого изменения баланса сил риск вооруженного конфликта серьезно возрастает. «Вложив за последние десять лет в закупки вооружений и модернизацию армии почти $25 млрд, Баку просто не мог не протестировать новое соотношение сил. В апреле 2016 года его военно-техническое преимущество оказалось недостаточным для успеха, но соотношение потерь стало почти неприемлемым для армянской стороны. При этом долгосрочные демографические и экономические тренды остаются в пользу Азербайджана, а это значит, что вероятность новой пробы сил остается высокой»,– сказал он.


Эксперт отметил, что ситуация вокруг карабахского конфликта порождает сложные вызовы для российской дипломатии, которая должна сохранять непростой баланс в отношениях с формальным союзником и ценным партнером. Главной задачей является если не достижение политического урегулирования конфликта, что на сегодня невозможно, то хотя бы сохранение его в замороженном состоянии.


«Следует отметить, что армяно-азербайджанский конфликт — один из немногих остающихся кейсов, где Россия и Запад пока еще не играют в игры с нулевой суммой. США и Европа также выступают за сохранение состояния бессрочного прекращения огня. Более того, в карабахском конфликте с единых позиций выступают не только Запад и Россия, но также Иран. Этот уникальный консенсус — отличная предпосылка, но, увы, далеко не гарантия предотвращения нового кровопролития»,– заметил он.

Польша решила выслать российских дипломатов
Следующая новость next

Регион

Все новости