17.04.2024
Парламент Латвии в первом чтении единогласно поддержал соглашение Армения-ЕС
prev Предыдущие новости

Пресса: что будет делать Серж Саргсян в период «недельной анархии» в Армении?

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


СМИ рассказали, что будет делать действующий президент Армении Серж Саргсян после истечения срока его полномочий. Как отмечает газета "Жоговурд" (Народ), срок полномочий действующего главы государства истекает 9-го апреля. В этот день, когда новый президент Армен Саркисян вступит в свои полномочия, в отставку подаст также и правительство во главе с премьер-министром. Издание пишет, что интересен тот факт, что в период с 9-го апреля по 17 апреля, то есть до формирования нового правительства, ни президент, ни исполняющий обязанности премьер-министра не будут иметь полномочий по управлению страной. В эти дни фактически страной будет управлять спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян.


Авторы публикации попытались выяснить, чем будет заниматься в этот период действующий президент Армении Серж Саргсян и куда будет ходить на работу, поскольку в нынешнюю резиденцию президента (которая станет резиденцией главы правительства - ред.) он сможет вернуться только если вступит в должность премьер-министра. Единственным местом, где он может работать, по данным издания, остается офис правящей Республиканской партии Армении. "Та деятельность, которую Саргсян осуществляет в качестве главы партии (избран на эту должность до 2022 года – ред.), он проводит в ее офисе… Саргсян сам будет определять свой график и распределять планы на день", - сказал газете член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. При этом по данным издания, новый премьер-министр, несмотря на то, что его резиденция будет находиться на проспекте Баграмяна, будет иметь свой кабинет в здании правительства, который он будет посещать для проведения заседаний исполнительного органа.


Говорят, что бывший глава МИД Вардан Осканян, который сам себя «сослал» из Армении, настолько разочарован происходящими в стране внутриполитическими процессами, что не собирается возвращаться из США в Ереван, даже в эти дни, когда его бывшие соратники по команде, затаив дыхание, ждут того, чем закончится «неделя анархии», выпавшая на период 9 – 17 апреля (в период с 9-го апреля по 17 апреля, то есть до формирования нового правительства, ни президент, ни исполняющий обязанности премьер-министра не будут иметь полномочий по управлению страной – ред.). Об этом пишет газета «Иратес» («Реалист»). «Ранее он обещал, что в эти дни будет в Армении, однако в Ереван он приедет в мае-июне», - сообщил нам близкий Осканяну источник. Кстати, бывший глава МИД Армении пребывает в США в одиночестве. Члены его семьи постоянно находятся в Ереване. Жена Нани, говорят, открыла школу для сирийских армян, где обучает их языкам, и все это параллельно с другими бизнесами. А сын Осканяна, как всегда, вовлечен в бизнес бетона и никто ему не мешает заниматься этим делом», - отмечает издание.


Генпрокуратура Армении 21 марта выступила с сообщением о злоупотреблениях, выявленных в Министерстве культуры. Об этом пишет газета «Жоховурд» («Народ»). «В 2014 – 2016 гг. в рамках программы «Укрепление, ремонт и восстановление памятников» должностные лица Минкульта, фактически, приняли неосуществленные или недоделанные работы как полностью завершенные, в результате этих действий из госбюджета Армении было выплачено в общей сложности 67 млн. драмов. Тем самым государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах. Тогда министром культуры Армении была Асмик Погосян, которая сейчас является советником Сержа Саргсяна. Вчера мы попытались получить у нее комментарии, однако Погосян заверила, что не в курсе всего этого. «Я не знаю, о чем идет речь. Если будут конкретные формулировки, то я прокомментирую», - сказала бывший министр культуры», - отмечает издание.


Газета «Жаманак» («Время») пишет со ссылкой на свои источники, что накануне члены фронта «Во имя государства Армения» провели несколько закрытых встреч с членами Союза ветеранов карабахской войны, чтобы выступить с единой повесткой. «Члены фронта пригласили также Никола Пашиняна, который по нашим сведениям, не принял приглашение и отказался встречаться с членами фронта. Цель этих встреч – препятствовать премьерству Сержа Саргсяна. Если объединение состоится, возможно, борьба переместится на площадь Свободы, где начнутся круглосуточные сидячие акции протеста», - пишет газета.


Та же издание отмечает, что почти все вносимые в последнее время правительством в парламент Армении проекты законов имеют одну общую направленность – сузить насколько возможно полномочий президента, сведя их к нулю. Эта тенденция так очевидна, что даже у самых угождающих властям представителей Республиканской партии сдают нервы, вызывая возмущение против этого. «На созванном сегодня внеочередном заседании парламента во втором чтении будет принят проект закона о структуре и деятельности правительства. Согласно этому законопроекту, премьер-министру предоставляются неограниченные права и напротив – ноль правомочий президенту. Этот законопроект содержит даже оскорбительные элементы для президента», - пишет газета.

Таможенные пошлины снизятся в 3 раза: ЕАЭС и Иран подпишут соглашение о свободной торговле
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макрон вызвал для консультаций посла в Азербайджане — МИД
16.04.2024
Макрон вызвал для консультаций посла в Азербайджане — МИД

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel