28.03.2024
«Вопрос не ко мне»: Хачатуров о назначении Айказа Багманяна на пост главы штаба ОДКБ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Ватикане установлен памятник Григору Нарекаци - посол Армении

В Ватиканских садах 21 марта завершилась работа по установке памятника Святому Григору Нарекаци, которому 12 апреля 2015г. папа Римский Франциск в ходе литургии к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи присвоил титул Учителя Вселенской Церкви. Об этом сообщил на своей странице в Facebook посол Армении при Святом Престоле Микаел Минасян.


Посол напомнил, что в июне 2016 года в Ереване президент Армении Серж Саргсян подарил папе Римскому Франциску бронзовую статуэтку провозглашенного «Учителем Вселенской Церкви» Добродетельного Святого Григора Нарекаци в качестве символа паломничества понтифика в Армению – в первую христианскую страну.


"При поднесении подарка Его Святейшеству президент Серж Саргсян выразил надежду, что в будущем объемный вариант статуэтки будет установлен в Ватикане. Папа поблагодарил президента и дал свое согласие", - пишет дипломат.


«Спустя короткое время творческая группа во главе с народным художником Армении, автором памятника Нарекаци Давидом Ереванци приступила к работе. Архитектор Микаел Асратян и руководитель программы Вардан Карапетян активно вовлеклись в работу по созданию памятника, а мой друг – Артур Джанибекян (руководитель субхолдинга «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» и генеральный директор АО «ТНТ-Телесеть», основатель Comedy Club Production - ред.), который, кстати, является преданным служителем распространения „Нарека” ("Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци. – ред.) в мире, присоединился ко мне, став вторым меценатом установки памятника.


В результате кропотливой работы творческой группы в Чехии была отлита 2-метровая бронзовая скульптура Григора Нарекаци, работа по установке которой в Ватиканских садах сегодня завершилась», – написал посол.