28.03.2024
В Ватикане установлен памятник Григору Нарекаци - посол Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Новый избирательный закон Турции действует против оппозиции - турецкий журналист

Нет никаких сомнений в том, что новый избирательный закон Турции подрывает легитимность демократической политики.Так считает колумнист Hürriyet Нурай Мерт.


По его словам, новый закон и договорённости противоречат не только вопросам безопасности выборов, но они, очевидно, предназначены для расширения предвыборного альянса между правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и Партией националистического движения (ПНД) и ослаблением оппозиции в следующем парламенте.


«Может показаться странным, что правящая партия нуждается в дальнейшей защите, несмотря на то, что оппозиция уже слаба и не имеет возможности серьёзно оспаривать блок власти. Я не думаю, что правящая партия не знает о слабости оппозиции и чувствует угрозу», - пишет она.


По её словам, причиной всех попыток дальнейшего ослабления политической оппозиции является то, что президент Реджеп Тайип Эрдоган и его партия не верят в важность и легитимность политической оппозиции. Дело не только в том, что существование оппозиции воспринимается как препятствие, отмечает журналист, но политика, по мнению ПСР, скорее связана с «господством», чем с «управлением».