18.04.2024
Канцлер Австрии назвал «идиотизмом» планы США ввести пошлины на импорт стали и алюминия
prev Предыдущие новости

Хотя Армения - маленькая страна, но многие ее считают шахматной державой – президент

Хотя Армения по своим размерам и количеству населения не принадлежит к числу больших стран мира, но многие считают её шахматной державой, поскольку ее национальная сборная в течение последних нескольких лет три раза завоёвывала звание олимпийского чемпиона и один раз – чемпиона мира.


Об этом заявил президент Армении, председатель Федерации шахмат Армении Серж Саргсян 9 марта вечером в Берлине на торжественной церемонии открытия турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Как передает пресс-служба президента, Саргсян участвовал в этой церемонии в статусе почётного гостя, в признание вклада Армении в дело развития и популяризации шахмат.


В связи с открытием турнира он выступил с речью. Во время торжественной церемонии с речами выступили также председатель Федерации шахмат Германии Ульрих Краузе, вице-президент ФИДЕ Георгиос Макрополус, от организаторов турнира председатель организации «World Chess» Илья Мерензон, заместитель председателя Российской шахматной федерации Андрей Гурьев.


В конце мероприятия представлены восемь всемирно известных участников турнира.


“Думаю, это особая веха для присутствующих здесь шахматных гигантов, которые всего через несколько часов приступят к титаническому турниру для того, чтобы завоевать право на поединок с чемпионом мира Магнусом Карлсеном”, - начал свою речь глава Армении, выразив благодарность организаторам, что право символического первого шага на этом турнире предоставлено ему, в качестве лучшей оценки того вклада, который внесла Армения в дело развития и популяризации шахмат.


“Хотя Армения по своим размерам и количеству населения не принадлежит к числу больших стран мира, но многие считают её шахматной державой, поскольку национальная сборная маленькой Армении, в составе которой также нынешний претендент Левон Аронян, в течение последних нескольких лет три раза завоёвывала звание олимпийского чемпиона и один раз – чемпиона мира”, - сказал президент.


Шахматы – та уникальная игра, которая прошла испытание временем. “Она очень похожа на жизнь, где окончательный результат во многом зависит от сделанных шагов, а после завершения игры все фигуры, будь то король, или простая пешка, складываются в одну коробку. Вероятно, в этом причина, что на протяжении веков человечество любит и играет в шахматы, обнаруживает всё новые, скрытые их стороны, пытается выявить бесконечные секреты и глубину этой мудрой игры.


Шахматы – игра, но также искусство и наука. Они учат человека мышлению и правильному расчёту, творчеству и культуре честной борьбы. Они обязывают глубоко уважать партнёра по игре. Осознавая положительное влияние шахмат на развитие детской логики, гибкости творческого мышления и на другие качества, Армения стала первой страной мира, которая включила шахматы в общеобразовательную программу”, - пояснил он.


Сарсгян также констатировал, что общественность приняла это с большим воодушевлением, и уже ощущаются результаты этого. “Конечно, я рад, что программа «Шахматы в школе» находит распространение также в других странах. В этом году в Армении открылся первый в мире научно-исследовательский институт шахмат. Надеюсь, что ведущиеся в институте работы и исследования по шахматной проблематике выявят ещё нераскрытые стороны шахмат”, - проинформировал он.


Этот турнир, на его взгляд, по своему характеру своеобразен. “За звание претендента борются лучшие из лучших. Здесь разница между первым и вторым местами громадная, поскольку победитель продолжит свою борьбу за шахматную корону. Однако уже участие в турнире – большая честь для любого шахматиста и говорит о большом шахматном мастерстве. Для многих мечта и цель жизни оказаться в рядах этих восьми избранных. Каждый из вас заслужил это место в результате длительной и упорной борьбы, преодолевая труднейшие отборочные этапы.


Уверен, что это первенство будет напряжённым, но также интересным, и мы будем свидетелями многочисленных прекрасных и содержательных партий.


Находясь на родине знаменитого шахматиста, второго чемпиона мира по шахматам Эмануэля Ласкера, которому шахматная корона принадлежала в течение 27 лет, хочу завершить своё выступление его советом: «Если видите хороший шаг, ищите лучший».


Всем претендентам желаю успеха и пусть победит сильнейший!”, - заключил глава Армении.

Дело Скрепаля: Великобритания нагнетает истерику против России
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Захарова: РФ ждет от Армении данных о
18.04.2024
Захарова: РФ ждет от Армении данных о "военно-политических договоренностях" с США и ЕС

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel