29.03.2024
Хотя Армения - маленькая страна, но многие ее считают шахматной державой – президент
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Дело Скрепаля: Великобритания нагнетает истерику против России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал пропагандой и нагнетанием истерики обвинения в адрес Москвы в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.


«Мы не слышали ни единого факта, мы только смотрим репортажи по телевидению, где с серьезными лицами ваши коллеги (журналисты. – Ред.) с пафосом говорят, что если это Россия, то ответ будет такой, который Россия запомнит навсегда», – сказал министр, передает «Интерфакса».


Если есть заинтересованность в российском содействии расследованию, то Москва готова рассмотреть такую возможность, добавил Лавров. Но для этого нужно «не бежать на телевидение с голословными обвинениями», а взаимодействовать по линии правоохранительных органов, подчеркнул министр.


Также Лавров назвал неуместным сравнение ситуаций с отравлением Сергея Скрипаля и Александра Литвиненко. «Я хочу напомнить, что гибель Литвиненко, которую также свалили на Российскую Федерацию, так до конца и не расследована», – заявил министр, пишет Ведомости.


Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания на скамейке рядом с торговым центром в британском городе Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом, сообщила газета The Guardian со ссылкой на источники. Сейчас они находятся в местной больнице в состоянии комы. Также пострадал сотрудник полиции, оказывавший им первую помощь.


Следователи рассматривают несколько версий случившегося, в том числе причастность России к отравлению бывшего полковника ГРУ. Также не исключается, что покушение на Скрипаля могло быть провокацией с целью обвинить в нем Москву. Кроме того, изучаются обстоятельства смерти жены и сына Скрипаля.