29.03.2024
Армения ведет переговоры по созданию транзитного коридора Персидский залив-Черное море
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Бурджанадзе: Для Грузии даже вредно говорить о членстве в НАТО

НАТО не примут Грузию с нерешенными территориальными конфликтами, а проходящие совместные учения провоцируют и дразнят Россию, считает бывший спикер парламента Грузии, оппозиционер Нино Бурджанадзе, передает РИА Новости.


Политик подчеркнула, что сотрудничество с НАТО и другими международными организациями нужно вести во благо грузинских интересов без использования Тбилиси "для провоцирования и поддразнивания России".


"Когда ты вводишь американские танки с американским флагом на центральной магистрали, в 500 метрах откуда стоят российские танки, это что, умно?.. Когда ты начинаешь парад ко Дню независимости американским оркестром, американской музыкой, — это показатель независимости? Или показатель того, что ты себя считаешь каким-то штатом Америки?", — добавили Бурджанадзе.


Для Грузии даже вредно говорить о членстве в НАТО, так как это автоматически означает отказ от Абхазии и Южной Осетии, уточнила политик.


Ранее грузинская интеллигенция раскритиковала НАТО и «прозападную политику» Тбилиси. "Прозападная политика и стремление грузин к вступлению в военный альянс НАТО осложнили отношения Грузии с соседней Россией, и именно это привело к нарушению территориальной целостности Грузии, создало социально-экономические проблемы и помешало развитию страны, народ обнищал, а численность населения упала ниже 4 миллионов человек.


Несмотря на это, грузины ни разу не предавали военно-политических и экономических интересов стран-членов НАТО, чего нельзя сказать о самом военном альянсе", - говорилось в частности в заявлении представителей грузинской интеллигенции. 


Представители грузинской интеллигенции, в том числе режиссеры Роберт Стуруа и Кети Долидзе, актеры Гоги Кавтарадзе и Гоги Харабадзе, обратились с письмом к аккредитованным в стране дипломатам и международным организациям с критикой НАТО за недостаточное внимание к проблемам Грузии.


Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что Россия готова принять соответствующие меры, если НАТО предпримет практические шаги по "втягиванию" Грузии в альянс.