28.04.2024
«Рособоронэкспорт» примет участие в выставке вооружения и оборонных технологий ArmHiTec
prev Предыдущие новости

Российское оружие не имеет альтернативы: применят ли США санкции против Армении?

Угроза санкций в отношении Армении со стороны США преувеличена. Об этом сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.


С 29 января 2018 года в силу вступил новый санкционный пакет Конгресса США против России и российских предприятий, в числе которых находится и "Рособоронэкспорт". Согласно данному пакету санкций, государства, закупающие у Российской Федерации вооружение, также могут оказаться под санкциями США в том случае, если американская сторона сочтёт объём закупок вооружения существенным.


На вопрос следует обратить внимание


«Но это не значит, что на этот вопрос не надо обращать внимания и игнорировать его. Необходимо постоянно следить за ситуацией», - сказал Шаварш Кочарян. Вместе с этим он призвал не забегать вперед в вопросе влияния введенных санкций на военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией.


«Мы следим за сложившейся ситуацией и заинтересованы в сохранении нашего сотрудничества (с Россией), которое является важнейшей составляющей нашей безопасности», - сказал Кочарян.


В декабре 2017 парламент Армении ратифицировал новый оборонный кредит от России на $100 миллионов. Кредитную линию Армения сможет использовать в 2018-22 годах. На эти деньги Минобороны Армении сможет финансировать до 90% оборонных контрактов по российским вооружениям.


Альтернативы нет


С позицией замглавы МИГ Армении согласны и эксперты. В США понимают, что у Армении нет альтернативы российскому вооружению, считает координатор специализированного сайта Razm.info, военный эксперт Карен Вртанесян, передает "Новости Армения".


«В США понимают, что альтернативы закупкам российского вооружения у Армении просто нет. Поэтому они и впредь будут с пониманием относиться к армяно-российскому сотрудничеству в области ВПК и закупкам Ереваном российского оружия. Не следует ожидать, что Армения пострадает от последних санкций США против Российской Федерации», - заявил Вртанесян.


Он также добавил, что уже есть прецедент, когда одна страна была под жесточайшими американскими санкциями, однако это не мешало Армении официально иметь с ней торгово-экономические отношения.


«Десять лет назад Иран находился под американскими санкциями, однако Армения вполне официально и легально имела и развивала с ней торгово-экономические отношения. В США тогда и сейчас понимают, что блокадное положение Армении такое, что у неё могут быть преференции по сравнению с другими акторами мировой политики», - заявил Вртанесян.


Эксперт также добавил, что как годами Армения торговала с Ираном, так и сейчас может и дальше закупать российское вооружение и брать у России оборонные кредиты на модернизацию своей армии.


Стратегическая направленность


Позицию эксперта разделает и директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. На его взгляд, новый пакет санкций против Москвы имеет стратегическую направленность. «Думаю, так решает вопросы исключения России с тех рынков, куда поставками вооружения традиционно занимались Соединенные Штаты», - отмечает он.


«В последние годы Россия увеличила объемы экспорта своего оружия по всему миру. Она смогла войти на рынки, например, Турции и Саудовской Аравии, которые традиционно находились под контролем США. И своими санкциями американцы пытаются выдворить Россию с этих рынков», - заявил Григорян.


Однако, по словам эксперта, неясно, как эти санкции на самом деле подействуют на "Рособоронэкспорт", так как в последние годы экспорт вооружения только растет.


Только в 2017 году в условиях американских санкций "Рособоронэкспорт" подписал контрактных документов на сумму около $15 млрд. с заказчиками из 53 стран мира.

Командующим армяно-российской военной группировки назначен генерал-майор Тигран Парванян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online