29.03.2024
Курды призвали сирийскую армию направить подкрепления в Африн
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: перенос даты выборов в Азербайджане не связан с экономикой

Перенос даты выборов избрания главы государства в Азербайджане не связан с попыткой снизить шансы других кандидатов. Об этом в беседе ИА «CA-IrNews» заявил эксперт РАН Фархад Ибрагимов.


По его словам, в Азербайджане Ильхам Алиев продолжает оставаться самым популярным политиком, несмотря на все проблемы, которые имеют место быть, особенно в экономике, в первую очередь связанные с низкими ценами на энергоресурсы. «Не думаю, что это как-то связано с экономикой или попыткой снизить шансы других кандидатов для того, чтобы они не смогли набрать соответствующие голоса»,- подчеркнул эксперт.


Он заметил, что проведение досрочных выборов в случае с Азербайджаном – это политический ход, для того, чтобы провести ряд важных мероприятий, запланированных в этом году. К ним относятся: торжественная церемония, посвященная 100-летию со дня основания Азербайджанской Республики, и проведения Международного гуманитарного форума, «Формула-1».


По мнению Ибрагимова в этом переносе есть и геополитический фактор, связанный с тем, что и в России, и в Грузии, и в Армении также весной пройдут президентские выборы и нет смысла тянуть время до осени, тем более что общество готово к такому раскладу событий.