28.03.2024
Армения надеется на ратификацию нового соглашения с ЕС до выборов Европарламента - Ашотян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия проводит мероприятия по увеличению числа наблюдателей ОБСЕ в Карабахе - Захарова

В связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта вместе с другими странами-сопредседателями Россия выступает сторонником снижения напряженности на линии соприкосновения войск и проводит мероприятия по увеличению числа наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.


По ее словам, эта тема обсуждалась на встрече президента России Владимира Путина с президентами  Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге в июне 2016 года, а также во время визитов главы МИД России Сергея Лаврова в Баку и Ереван в ноябре прошлого года.


"В рамках ОБСЕ было разработано несколько вариантов документа, регламентирующего деятельность наблюдателей ОБСЕ, а 18 января в Кракове на встрече глав МИД двух стран страны-сопредседатели представили обновленные предложения, по которым министры дали принципиальное согласие. Осталось несколько технических деталей. Стороны должны согласовать это до запуска механизма увеличения числа наблюдателей ОБСЕ",- сказала она.


Также Мария Захарова подчеркнула, что стороны сами должны продемонстрировать политическую волю и прийти к компромиссному решению по урегулированию, которое положит конец затянувшемуся карабахскому конфликту. "Для уточнения позиций сторон по проблемным вопросам сопредседатели планируют совершить визит в регион в первой декаде февраля",- резюмировала она.