29.03.2024
Правозащитные организации направили в ООН критический отчет о ситуации в Азербайджане
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Однажды я вернусь к вам и скажу, что карабахский конфликт урегулирован - Макрон

Франция, в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, будет продолжать идти по пути выслушивания всех сторон конфликта. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на ежегодном банкете Координационного совета армянских организаций Франции.


В своей речи Макрон затронул ряд вопросов, волнующих армянскую общину, в том числе, международное признание Геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта.


Сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян и Мурад Папазян пригласили президента Франции посетить Нагорный Карабах, на что Макрон ответил: «Что касается Карабаха, то Франция – сторонник компромисса, так как статус кво – это не решение проблемы. Надеюсь, что однажды я вернусь к вам и скажу, что карабахский конфликт урегулирован».


Ранее на совместном брифинге с армянским коллегой Сержем Саргсяном в Париже президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что урегулирование карабахского конфликта требует смелого компромисса.


По его словам, нагорно-карабахский конфликт не относится к числу "замороженных", его урегулирование требует смелых уступок и конкретных действий. Существующий в зоне карабахского противостояния статус-кво хрупок, что является проблемой. Ее решение Макрон видит исключительно в мирных переговорах, считает он.