29.03.2024
Эксперты: Конгресс в Сочи-шаг к внутрисирийскому согласию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Handelsblatt: Путин вбил клин между Анкарой и Вашингтоном

“Вместо того, чтобы наконец найти политическое решение для конфликта в Сирии, возникает новая военная линия конфликта”, - считает Нильс Аннен, эксперт по внешней политике немецкой партии СДПГ, передает Handelsblatt.


Эрдоган угрожает распространить военную операцию на подконтрольные YPG территории около города Манбиджа и к востоку от Евфрата, то есть там, где американцы разместили около 2,5 тыс. своих военных. По словам генерала СВ США Джозефа Вотела, в случае, если турецкие войска будут и дальше продвигаться на восток, турки и американцы встанут друг против друга на линии фронта.


Пользу из спора остальных извлекает Путин, считают авторы публикации. "С того момента, как Россия бросилась на помощь Асаду, Москва контролирует воздушное пространство страны. Наступление Турции было бы невозможным без согласия Путина. Таким образом, Путин вбил клин между Анкарой и Вашингтоном. На взгляд Путина, не хватает одного - чтобы американцы уступили туркам и вывели свои войска. Тогда Москве больше не пришлось бы бояться соперников в Сирии", - утверждают журналисты.