25.04.2024
Принципы урегулирования арабахского конфликта представляют собой единое целое - Налбандян
prev Предыдущие новости

США опубликовали «кремлевский доклад»: туда включены Самвел Карапетян и Данил Хачатуров

Минфин США опубликовал перечень лиц, имеющих связи с президентом России Владимиром Путиным - «кремлевский доклад» в развитие закона о санкциях, подписанного Дональдом Трампом в августе прошлого года. В документе содержится 210 имен - это 114 высокопоставленных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов, сообщает BBC.


В «кремлевский доклад» США, в числе 96 олигархов России, включены основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян и совладелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров. В списке также владелец футбольного клуба «Краснодара», сети магазинов, а также независимый член наблюдательного совета банка ВТБ Сергей Галицкий (Арутюнян).


Среди включенных в «кремлевский доклад» бизнесменов - миллиардеры Алишер Усманов, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов и Юрий Мильнер, которые до сих пор не были под санкциями. Также в списке есть создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, банкиры Герман Греф, Андрей Костин, Петр Авен и Олег Тиньков, а также совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин, пишет EADaily.


Все эти лица не будут автоматически сталкиваться с какими-либо санкционными мерами, такими как замораживание активов и отказ в американских визах, однако их включение в список может побудить банки и другие организации в США и Европе не вести бизнес с ними. Сам список не является санкционным, никакие ограничения пока не вводятся, а наказание за сотрудничество с ними не предусмотрено, если они еще не были под санкциями.


Есть в списке и считающиеся друзьями Путина Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко, которые уже были под санкциями. В него вошел и глава «Роснефти» Игорь Сечин, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.


Среди чиновников - глава администрации президента Антон Вайно, его заместитель Алексей Громов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник президента Владислав Сурков.


Вслед за Кремлем отдельной главой идет правительство во главе с Дмитрием Медведевым. Спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, руководители СВР и ФСБ Сергей Нарышкин и Александр Бортников также попали в «кремлевский доклад».


Бизнес к появлению такого списка готовился давно и успел изрядно понервничать. Одной из самых обсуждаемых тем грядущие санкции стали и на Давосском форуме. Его участники рассказывали «Ведомостям», что в конце минувшего года было много нервов, правда, перед самой публикацией списка все немного выдохнули. Устали бояться, говорил один из участников форума. Бизнесмены обращались в Вашингтоне к юристам, лоббистам и бывшим чиновникам, занимавшимся санкциями, пишет Financial Times.


«Ко всем моим друзьям обращались множество раз, – сказал газете Дэниел Фрид, бывший посол США в Польше и сотрудник Совета национальной безопасности США, который сейчас работает в аналитическом центре "Атлантический совет". По его словам, некоторые предлагали «хорошо заплатить» за совет, как действовать, чтобы не попасть в список.


Многие и сейчас беспокоятся, но активных действий по предотвращению попадания в список уже не предпринимают, говорил недавно «Ведомостям» топ-менеджер крупного банка: сначала попробовали что-то сделать, но потом стало понятно, что все это уже бесполезно для тех, кто попал под радары.


Посол России в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу «России 24» заявил, что санкции - движение в никуда, и Россию такими действиями не запугать. О этом заявил. Дипломат напомнил, что он единственный посол в мире, который находится под санкциями - Евросоюза и Канады, и подчеркнул, что говорит об этом с гордостью. «Неужели те политики, те люди, которые вводят санкции против России, думают, что мы подожмем свой хвост и не будем отстаивать свои позиции?» - задается вопросом Антонов.


Хотя прямых санкций список не влечет, бизнес к появлению своих имен в нем готовился, рассказывает налоговый консультант крупной компании. «Некоторые уже начали сворачивать бизнес, вести себя, как будто они уже в списке, играть на опережение», – рассказывал руководитель департамента международных санкций PwC Дэниел Тенненбаум (цитата по Bloomberg). Чтобы сохранить свои активы, многие меняли их юрисдикцию, в том числе переводили в Россию, рассказывает налоговый консультант.


Все условия для этого создают и российские власти: в 2018 г. будет проведена повторная амнистия капитала, а, легализовав капитал, бизнесмены смогут вернуть его в Россию, не выплачивая налоги. Тем, кто воспользуется офертой государства, чиновники готовы предложить еще и финансовый инструмент – еврооблигации. Условия и тут самые выгодные: налоги с дохода от курсовой разницы на момент покупки и продажи государство брать не собирается.


С 29 января начинает действовать и сам закон «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATS), предписавший американскому минфину составить черный список. Принципиальное отличие мер, предусмотренных CAATS, от остальных санкций в том, что теперь наказание может применяться к любым контрагентам компании из санкционного списка, заключившим с ней существенную сделку, объясняет Карташкин.


Им грозит ограничение на экспорт товаров из США, запрет на получение любых финансовых услуг в США и привлечение финансирования с участием американских банков и инвесторов, введение ограничений на владение имуществом в США и запрет на выдачу виз и на въезд в США руководству компании и ее контрольным акционерам. Выйти из-под этих санкций будет почти невозможно.


CAATS дает возможность конгрессу заблокировать решение президента об их снятии. Такие же условия содержала поправка Джексона – Вэника, которая была принята в разгар холодной войны в 1974 г. и вводила ограничения на торговлю между США и СССР. Отменена она была лишь спустя 38 лет.

«Кремлевский список» США нанесет ущерб интересам европейского бизнеса - спикер Госдумы
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online