28.03.2024
Командующий сухопутными силами КСИР: конфликт с террористами ДАИШ закончился
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Эрдоган продолжил курс на расширение своего оккупационного плацдарма в Сирии

“Эрдоган не был бы Эрдоганом, если бы не напал на сирийскую провинцию. Он по-прежнему считает Асада нелегитимным президентом, более того, в ходе своего недавнего визита в Тунис назвал его террористом № 1 и виновным в гибели около миллиона сирийцев”, – заявил эксперт по Ближнему Востоку Станислав Иванов.


“Понимая, что свергнуть сирийский правящий режим силой и посадить в Дамаске протурецко настроенных "Братьев-мусульман" ему все же непросто, поскольку Асад опирается на иностранный шиитский легион под руководством Тегерана и пользуется поддержкой Москвы, Эрдоган продолжил курс на расширение своего оккупационного плацдарма в этой стране. Его уже не устраивал захваченный летом 2016 года коридор в Сирии шириной в 100 км между Джараблусом и Ааазазом и глубиной до 50 км, а также турецкое влияние в зоне деэскалации Идлиб”, – цитирует Иванова kurdistan.ru.


По его словам, Дамаск, Тегеран и другие страны охарактеризовали новое вторжение Вооруженные силы Турции в Сирию как акт агрессии, нарушение международного права, а Асад посчитал этот шаг проявлением государственного терроризма.