28.03.2024
«Армянским шпионам наркоз не полагается»: Лапшин рассказал о лечении зубов в Баку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Только политическая воля сторон положит конец затянувшемуся конфликту в Карабахе - Попов

Рассчитываем уточнить позицию сторон в ходе предстоящего визита нашей «тройки» в регион и планируемых встреч с президентами Азербайджана и Армении. Об этом в интервью АПА сказал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, комментируя встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Кракове.


«В ходе встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Кракове обсуждались вопросы, связанные со снижением военных рисков, включая расширение миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Министры дали принципиальное согласие на подготовленный посредниками документ, регламентирующий деятельность дополнительных семи наблюдателей»,- отметил он.


По его словам, на последнем саммите по НКУ, проведённом в октябре прошлого года в Швейцарии, было принято решение активизировать переговорный процесс и предпринять дополнительные меры, направленные на снижение напряжённости на линии соприкосновения. Соответственно, после саммита вместе с французским и американским коллегами, а также послом Каспшиком, представляющим действующее председательство ОБСЕ, была проведена серия консультаций с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, а также организованы две встречи друг с другом, последняя из которых состоялась в Кракове.


«На ней, в частности, обсуждались вопросы, связанные со снижением военных рисков, включая расширение миссии наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Министры дали принципиальное согласие на подготовленный посредниками документ, регламентирующий деятельность дополнительных семи наблюдателей. Остались некоторые технические детали, которые ещё предстоит согласовать. Прежде чем будет запущен механизм расширения», - подчеркнул Игорь Попов.


Российский сопредседатель также сказал, что на переговорах было продолжено обсуждение наиболее сложных аспектов НКУ, препятствующих процессу урегулирования: «Они не новые, не раз озвучивались сторонами и связаны с решением статусных вопросов и урегулированием территориальной проблемы. Соображения, высказанные сопредседателями, направлены на то, чтобы помочь найти приемлемые развязки. Рассчитываем уточнить позицию сторон в ходе предстоящего в первой декаде февраля визита нашей «тройки» в регион и встреч с президентами Азербайджана и Армении».


На вопрос о том, «существуют ли конкретные предложения или решения, связанные со встречей президентов Азербайджана и Армении, и будут ли находиться в повестке президентов Азербайджана и Армении в ходе визита сопредседателя в регион в начале февраля?» сопредседатель ответил: «Как посредники мы выступаем за продолжение политического диалога на высшем уровне. Считаем, что ему нет альтернативы. Только сами стороны, проявив политическую волю, могут прийти к компромиссным решениям, которые положат конец этому затянувшемуся конфликту. При этом проведению очередного саммита должна предшествовать тщательная подготовительная работа, в первую очередь, направленная на согласование сущностного наполнения встречи. Со своей стороны, прилагаем усилия для того, чтобы предложить Баку и Еревану устраивающие их варианты, и об этом будет идти речь в регионе. Когда стороны будут готовы к встрече, можно будет предложить лидерам двух стран с учётом их рабочих графиков соответствующие варианты, включая формат и сроки проведения саммита»,- подчеркнул Попов.