29.03.2024
Армении оскорбительны предусловия Турции - Серж Саргсян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Серж Саргсян: Азербайджану Карабах нужен без армян, этому не бывать

Азербайджан в переговорном процессе хочет добиться максимума, желая вернуть Нагорный Карабах в свой состав. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян с трибуны ПАСЕ в Страсбурге, отвечая на вопрос азербайджанского делегата о том, почему он не говорит о событиях в Ходжалы, которые Баку считает геноцидом. 


Руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ, вице-президент организации Самед Сеидов достаточно резко отреагировал на выступление Сержа Саркгсяна. По мнению Сеидова именно Сарсгян возглавлял военную кампанию против Азербайджана. «Почему в своем выступлении вы не говорите о Ходжалинской трагедии? Там были убиты 600 человек, в том числе дети, пожилые и женщины. Почему не говорите об этнических чистках?», - в истеричном тоне заявил Сеидов.


Саргсян по очереди ответил на вопросы азербайджанского делегата, сначала заметив, что сам не был военным лидером, а лишь участником справедливой борьбы за права Карабаха.


Глава Армении пояснил, что в своей речи не упомянул о так называемом «ходжалинском геноциде» по понятной причине. Здесь он напомнил, что бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов в свое время рассказал, кто организовал резню в Ходжалы. «Я очень сожалею. Пережить геноцид – это мучение. Но в Азербайджане, похоже, наблюдается тенденция: у них должно быть все, что есть и у армян. Зачем называть геноцидом то, что не было геноцидом и тем более не было совершено Арменией», - сказал Саргсян.


Сеидов в своем выступлении также обвинил армянскую сторону в невыполнении своих международных обязательств, приводя пример резолюции Совет безопасности ООН по Карабаху.


Серж Саргсян посоветовал азербайджанскому делегату детальнее изучить вопрос. «В 1992 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе», - напомнил президент, добавив, что после каждой резолюции Азербайджан продолжал военные действия. По его словам, именно Азербайджан ответственен за не прекращение военных действий.


«А уже в 1994 году было подписано соглашение о прекращении огня под влиянием совершенно других факторов, а не резолюций СБ ООН», - подчеркнул президент Армении.


«Вы хотите невозможного. Вы хотите вернуть Карабах в состав Азербайджана. К сожалению, в Азербайджане настолько распространена антиармянская риторика, что вы открыто заявляете: вам нужен Карабах без армян. Это невозможно. Этого никогда не будет. Сущность борьбы народа Карабаха очень ясна – это борьба за свободу, за самоопределение, и такая борьба не может не иметь положительного конца», - заключил Серж Саргсян.


Отметим, что шестеро делегатов от Азербайджана в течение нескольких секунд заявили о намерении задать вопросы президенту Армении, о чем свидетельствует список, представленный на сайте ПАСЕ. Однако из-за нехватки времени вопрос удалось задать только главе делегации.