26.04.2024
Йылдырым: Турция с согласия РФ создаст 30-километровую зону безопасности в Сирии
prev Предыдущие новости

Лавров: при срыве ядерной сделки с Ираном начнется «куча-мала»

Срыв Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, как и других международных договоренностей, приведет к беспорядку в мировых делах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсантъ».


«Если разрушается ткань правовых договоренностей, согласованных между ведущими странами в том или ином конфликте, тогда будет куча-мала, каждый сам за себя. Это будет очень печально», - подчеркнул министр.


«Я считаю это неприемлемым, будь то Иран, Сирия, Ливия, Йемен, Корейский полуостров, где тоже была договоренность 2005 года, четко фиксировавшая, что требуется от КНДР и других. Через пару недель после того, как все это было записано, американцы вдруг «раскопали» давний сюжет с каким-то счетом в каком-то банке Макао и стали арестовывать северокорейские счета», - отметил Лавров.


По его словам, можно «сколько угодно спорить, насколько это справедливо, насколько Северная Корея была права, насколько США были неправы». «Факт остается фактом. Была договоренность, было сказано, что с этого момента «стоп» в том, что касается конфронтации и всяких провокационных действий. Не получилось», - обратил внимание глава российского дипведомства.


«Самая большая проблема сейчас, если говорить системно, это договороспособность», - резюмировал он.


На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что его страна прекратит свое участие в СВПД, если в него не будут внесены изменения. Он напомнил, что вновь продлил отмену санкций в отношении Ирана, однако, по его словам, это было сделано «лишь с целью заключить соглашение с европейскими союзниками для того, чтобы исправить ужасные недостатки иранской ядерной сделки».

Иран призывает Турцию к немедленному прекращению операции в Африне
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА