27.04.2024
Помощник президента Азербайджана: Мы готовы к компромиссу по Карабаху
prev Предыдущие новости

«Масштабная реконструкция»: Россия намерена решить проблему Верхнего Ларса - Карасин

Российская Федерация надеется на продолжение процесса восстановления отношений с Грузией, а также закрепление успехов в экономическом и торговом сотрудничестве в 2018 году. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ, статс-секретарь Григорий Карасин, подводя итоги российско-грузинских отношений в 2017 году.


«Тенденция к нормализации российско-грузинских контактов наметилась несколько лет назад, когда партия Михаила Саакашвили проиграла парламентские выборы и было сформировано новое правительство страны. После этого общими усилиями Москве и Тбилиси удалось добиться заметных результатов в сферах торговли и транспорта, укрепить гуманитарные связи… В частности, только в 2017 году двусторонний товарооборот вырос более чем на 30%. Россия стала вторым по важности торговым партнером Грузии и главным рынком сбыта ее продукции, прежде всего вина», - заявил «Известиям» замглавы МИД России.


Карасин заявил также о намерении Москвы решить проблему загруженности единственного на российско-грузинской границе контрольно-пропускного пункта в Верхнем Ларсе. «Сейчас готовится масштабная реконструкция пропускного пункта "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Эта мера призвана облегчить наземное сообщение между нашими странами», - отметил дипломат.


Замглавы МИД России выразил надежду на то, что в 2018 году «удастся развить эти позитивные тенденции», а также добавил, что Москва готова к «всестороннему практическому сотрудничеству и рассчитывает на адекватную реакцию грузинской стороны».


«При этом не закрываем глаза на очевидные трудности, отсутствие дипотношений и геополитические тенденции в регионе Южного Кавказа», - заключил Григорий Карасин.


Подводя итоги минувшего года, коллега Карасина по российско-грузинскому переговорному формату, спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе в свою очередь также отметил позитивные изменения в экономической и торговой сферах.


«В экономическом плане мы сделали важные шаги для восстановления торговли и активизации транспортных коммуникаций. Растет число российских туристов, приезжающих в Грузию, - более миллиона россиян, к которым у нас хорошее отношение, посетили страну в 2017 году. Гражданам России виза не нужна для поездок в Грузию. В преддверии Нового года всегда есть желание быть оптимистом, но что касается политических отношений, они, к сожалению, по-прежнему находятся в тупике. Но мы хотели бы в будущем году найти какие-то пути выхода из заколдованного круга, в котором оказались наши отношения», - заявил Абашидзе, пишет EADaily.


Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией в 2008 году в связи с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, которое произошло после агрессии Грузии против Южной Осетии. С тех пор посредником между Россией и Грузией является Швейцария. Взаимоотношения стран на сегодняшний день регулируются в рамках двух форматов - Женевских дискуссий, которые проходят при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, с участием делегаций из Грузии, России, США, Абхазии и Южной Осетии, а также в формате «Карасин - Абашидзе», основанном в конце 2012 года после прихода к власти в Грузии коалиции «Грузинская мечта».


Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.

В Анкаре арестован организатор выставки, на которой был убит российский посол
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online