28.04.2024
Самвел Бабаян приговорен к 6 годам лишения свободы
prev Предыдущие новости

Армения подписала соглашение с ЕС не в ущерб армяно-российскому союзу - Армен Ашотян

Армения — суверенное государство и имеет право развивать отношения как с Россией, так и с Европейским союзом или другими государствами и объединениями. Об этом в Ереване на пресс-конференции заявил заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия», член думского комитета по международным делам Сергей Железняк. Политик отметил, что Россия выступает за развитие отношений с Арменией по формуле «и — и», а не «или — или».


Железняк во главе делегации депутатов Госдумы прибыл в Ереван 27 ноября — спустя три дня после подписания в Брюсселе между Арменией и ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Он провел встречи с высшим руководством страны. В частности на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном Железняк заявил, что правящая партия «Единая Россия» выступает за развитие отношений и сотрудничества, за политику «и, и», а не «или, или». В этом контексте Армения развивает отношения с Россией и ЕС, поэтому, по словам Железняка, все точки зрения, отличающиеся от вышеуказанной, не отражают официальную позицию России и подходы правящего большинства.


«Это официальная позиция нашей партии. Я являюсь заместителем секретаря генерального совета партии по международной деятельности, и высказывать позицию политической силы, моя прямая обязанность», — сказал он, добавив, с президентом Армении «обсуждали много тем». «Конечно, мы не могли не обсудить еще одно для Армении знаковое событие, как подписание с ЕС соглашения о расширенном партнерстве. Действительно, Россия всегда исходила из принципов максимального сотрудничества, реализации потенциала, существующего у каждого суверенного государства. В этой связи для нас была очень странной позиция некоторых западных стран, которые пытались противопоставлять сотрудничество с ними и Россией», - сказал Железняк, отвечая на вопрос EADaily.


По его словам, Армения, как суверенное государство, имеет все права и возможности для реализации своего потенциала отношений с Россией и ЕС. «Тем более, что в подписанных документах четко зафиксировано, что европейские договоренности не могут противоречить обязательствам Армении в рамках ЕАЭС. Так, что в вопросах обеспечения безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества мы не просто будем продолжать наши действия, но будем расширять их», - заявил он.


В свою очередь участвующий в пресс-конференции заместитель председателя правящей Республиканской партии Армен Ашотян подчеркнул, что возникшая из-за «известного репортажа проблема», лишний раз подчеркивает необходимость проведения постоянного диалога между общественно-политическими кругами двух стран. «Мы сегодня говорили о том, что отношения даже между друзьями нуждаются в постоянной заботе. Наша дружба — не что-то само собой естественное. Ее создавали люди, за ней стоят судьбы», — сказал политик, добавив, что Армения вела и ведет честную игру со своими партнерами и союзниками.


«Армения подписала соглашение с ЕС не в ущерб армяно-российскому стратегическому партнерству и не за счет союзнических отношений с Россией. Если говорить терминами реальной политики, то Россия сильнее с сильными союзниками. Сильная, открытая и процветающая Армения лишь может больше способствовать усилению армяно-российского партнерства», — пояснил Ашотян.

Иран испытывает особое уважение к армянскому народу – Мохаммад Джавад Зариф
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online