28.04.2024
Армения подписала соглашение с ЕС не в ущерб армяно-российскому союзу - Армен Ашотян
prev Предыдущие новости

Иран испытывает особое уважение к армянскому народу – Мохаммад Джавад Зариф

Иран испытывает особое уважение к армянскому народу, в том числе к составляющей его часть армянской общине Ирана. Об этом заявил на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном 28 ноября, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.


Глава МИД Ирана приехал в Ереван 28 ноября и провел переговоры с высшим политическим руководством Армении. Согласно официальным сообщениям, в ходе встреч был подробно обсужден вес сектор двусторонних отношений, а на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном Зариф заявил, что политический и экономический диалог в последние годы достиг высокого уровня. «С нами в Ереван прибыли представители экономического блока и предприниматели, которые здесь примут участие в армяно-иранском бизнес-форуме», — отметил он. Среди ключевых направлений сотрудничества иранский министр указал энергетику, экологию, транспорт, науку и технологии.


В ходе же бизнес форума в Ереване иранские предприниматели заявили, что рассматривают Армению в качестве «канала» для вхождения на рынки Евразийского экономического союза. Армения единственная страна ЕАЭС, имеющая сухопутную границу с Ираном. В настоящее время по инициативе Армении Иран и ЕАЭС ведут переговоры по вопросу заключения временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли.


В ходе встречи с президентом Армении глава МИД Ирана подчеркнул, что для его страны приоритетно развитие отношений с соседними государствами, и Армения всегда была для Ирана очень хорошим соседом. По словам Зарифа, хотя армяно-иранские отношения уже 25 лет укреплены прочными политическими связями, отношения между двумя народами насчитывают века. «Ирана испытывает особое уважение к армянскому народу, в том числе к составляющей его часть армянской общине Ирана», - сказал Зариф.


Он также передал Сержу Саргсяну теплые приветствия президента Ирана Хасана Рохани и выразил благодарность как за присутствие на инаугурации президента Рохани, так и за телеграмму соболезнования, посланную в связи с недавним разрушительным землетрясением.


В свою очередь Серж Саргсян с удовлетворением высказался об активных взаимных визитах высокого уровня между двумя странами и подчеркнул, что они предоставляют возможность с еще большей заботой развивать построенные «на основе многовековой дружбы двух народов межгосударственные отношения».


Президент Саргсян еще раз выразил свою поддержку дружественному народу Ирана в связи с понесенным вследствие разрушительного землетрясения ущербом, выразив уверенность, что Иран в короткий срок ликвидирует последствия катастрофы.


«За 25 лет, прошедших после установления дипломатических отношений, две страны построили основные на дружбе и взаимном уважении отношения», - сказал Саргсян и выразил надежду, что эти отношения в том же духе продолжатся и в будущем. «Армения всегда ведет с иранскими партнерами искренний и открытый диалог и заинтересована в развитии дружественного Ирана и в региональной стабильности», - пояснил лидер Армении.


Собеседники обоюдно подчеркнули важность укрепления экономических связей и развития сотрудничества в различных взаимовыгодных отраслях.


По оценке министра Зарифа, армяно-иранские экономические отношения не соответствуют высокому уровню нынешних политических отношений между двумя дружественными народами. Он проинформировал президента, что в основе сегодняшних переговоров с армянским коллегой были заложены в особенности вопросы развития этой сферы. Министр иностранных дел Ирана отметил, что на расширение и углубление экономических связей был направлен также проведённый в Ереване армяно-иранский бизнес форум.


На встрече президент Саргсян и министр иностранных дел Зариф говорили также о взаимодействии двух стран в международных структурах.

Пресса: Россия назначит нового посла в Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online