28.03.2024
Пресса: Будущая власть в Армении - Серж Саргсян премьер, Карапетян его заместитель
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Датское агентство отозвалօ кредит на освоение Техутского месторождения в Армении

Датское агентство по кредитованию (EKF) на своем официальном сайте опубликовало заявление о том, что частный Пенсионный фонд «PensionDenmark» отменяет кредит, выданный армянской группе компаний Vallex еще в 2013 году с целью эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения (Армения). Месторождение расположено в Лорийской области на севере страны.


Речь идет о кредите на сумму $ 62 млн, который, согласно официальному заявлению, теперь должен быть возвращен в полном объеме, без каких-либо потерь для датской стороны. Кредит был выделен через армянский филиал банка ВТБ.
Причиной столь громкого «развода» стала экологическая и социально-экономическая ситуация в области, которую Vallex должна была улучшить. Однако многочисленные предупреждения и призывы датской стороны не дали результатов. «Это решение принято не в одночасье, однако последней каплей стало то, что в канун летних каникул наше очередное предупреждение — изменить ситуацию так, чтобы эксплуатация месторождения соответствовала всем экологическим требованиям и нормам, снова было проигнорировано», — заявила директор EKF Анет Эберхард.


Примечательно, что столь жесткое решение Пенсионного фонда совпало с публикацией датским журналистом Йенсом Малингом статьи в одном из европейских изданий о нынешнем состоянии Техутского месторождения, о тех катастрофических последствиях, которые таит в себе эксплуатация месторождения, а также о датских вложениях. Отвечая на обвинения, которые журналист выдвигает в нашумевшем материале, Анет Эберхард оправдывает выдачу кредита тем, что в 2013 году, когда датская компания решила профинансировать проект, эксплуатация месторождения уже шла полным ходом.


Первоначально руководство Vallex учитывало все предложения датской стороны, но впоследствии что-то пошло не так, и это вынудило кредиторов пересмотреть свое решение. В своем расследовании Йенс Малинг пишет, что эксплуатация месторождения Техут наносит колоссальный ущерб окружающей среде и здоровью людей, так как есть доказательства постоянных утечек ядовитых веществ из хвостохранилища в реку Шнох. В заявлении об отмене кредита в первую очередь указываются именно эти факторы — загрязнение окружающей среды, отравление рек и, как следствие, угроза здоровью местного населения.


Отметим, что долгие годы общественные организации в Армении, оппозиционные политические силы, а также жители близлежащих населенных пунктов и экологи ведут борьбу против эксплуатации Техутского месторождения. В этом смысле решение одного из кредиторов расторгнуть соглашение и потребовать сумму обратно можно считать тактической победой экологов. Разумеется, было бы наивно полагать, что «Vallex», да и правительство Армении, откажутся от проекта по освоению Техутского месторождения.


Как бы то ни было, ситуация действительно уникальная, и как заявил EADaily член Армянского экологического фронта Левон Галстян, отзыв кредита может стать прецедентом. В будущем не исключено, что аналогичное решение примут и другие инвесторы и кредиторы, учитывая высокую степень угрозы здоровью людей и окружающей среде. По словам Галстяна, ему хотелось бы верить, что за ситуацией пристально следит и ЗАО «Америабанк», подписавший соглашение с компанией Lydian Armenia о выделении кредита в $ 24 млн. На эти средства компания закупит оборудование для разработки Амулсарского золоторудного месторождения в Сюникской области республики. Освоение Амулсарского месторождения — также один из спорных проектов в плане рисков для окружающих водоемов и курортного потенциала города Джермук. Освоение Амулсара, по мнению некоторых экспертов, в конечном итоге грозит окислением озера Севан — крупнейшего на Кавказе резервуара пресной воды.


«Хочется верить, что компании-инвесторы — будь то армянские, российские или европейские, наконец, поймут, что в Армении невозможна открытая эксплуатация месторождений без нанесения вреда окружающей среде и здоровью населения. Это возможно в пустынях или где-то еще, но не в Армении, о чем экологи говорят на протяжении многих лет, однако их голоса заглушают различные псевдо-исследования», — отмечает Галстян.


Говорить о реальных масштабах ущерба, нанесенного эксплуатацией Техутского месторождения, невозможно, так как полноценную оценку, по словам Галстяна, может дать лишь правительство. Но у него свои интересы, и рассчитывать на объективную оценку ситуации со стороны правительства не приходится. Существует энное количество исследований о загрязнении рек, о наличии тяжелых металлов в воде, об их высокой концентрации в выращиваемых на этих территориях фруктах и овощах.


Вместо этого компания Vallex в своих отчетах приводит какие-то цифры, которые, по словам нашего собеседника, просто смехотворны.


«Нам конечно, приятно, серьезная международная организация поняла всю плачевность ситуации, в отличие от нашего правительства. С другой стороны решение об отмене кредита запоздалое, вред уже нанесен огромный. Но то, что датские организации отказываются от весьма серьезной прибыли, должно стать тревожным знаком, как для армянского правительства, так и для всех остальных инвесторов», — резюмировал Галстян.