29.03.2024
Личный фотограф президента Армении подарит Нурсултану Назарбаеву свой известный снимок
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российская ТВЭЛ подписала новый контракт на поставки ядерного топлива для Армянской АЭС

Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ подписала с Армянской атомной электростанцией новый контракт на поставки ядерного топлива для Армянской АЭС. Об этом сообщает Sputnik-Армения со ссылкой на пресс-службу компании.


"Благодаря этому контракту будет обеспечена не только штатная перегрузка топлива для очередного планового ремонта, но и сформирован резерв ТВС на два года", — говорится в сообщении.


Контрактные документы были подписаны в ходе визита в Армению представительной делегации топ-менеджмента Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" во главе с президентом АО "ТВЭЛ" Натальей Никипеловой.


"Топливная компания ТВЭЛ предложила армянским партнерам повысить энергетическую безопасность и выгодные коммерческие условия поставки ядерного топлива, подтвердив высокий уровень нашего многолетнего партнерства и взаимного доверия. АЭС играет ключевую роль в обеспечении страны электроэнергией, поэтому крайне важно обеспечить ее гарантированную и бесперебойную работу. В 2016 году мы приняли совместное решение о создании на Армянской АЭС резерва ядерного топлива", — отметила Никипелова.


Поставки ядерного топлива на Армянскую АЭС, обеспечивающую до 40% выработки электроэнергии в стране, являются важным направлением российско-армянского сотрудничества в энергетике.


Топливо российского производства поставляется на энергоблок № 2 установленной мощностью 440 МВт (ядерный реактор — ВВЭР-440) с 1995 года. За это время не зафиксировано ни одного нарушения, связанного с эксплуатацией ядерного топлива.