28.03.2024
Взгляд из Тбилиси: Армения сможет свои товары получать через Ахалкалаки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Беларусь может поставить Азербайджану РСЗО «Полонез»

Перспективы развития военно-технического сотрудничества Беларуси и Азербайджана обсудил глава страны Александр Лукашенко с азербайджанским министром обороны. Эксперты считают, что подобное сотрудничество получит развитие, в том числе и за счет высокого качества белорусского вооружения.


«Беларусь много сделала для укрепления систем азербайджанской противовоздушной обороны, предприняв модернизацию всех систем ПВО, в частности С200, С125, зенинтно-воздушного комплекса «Бук» МБ. В последнем участвовали и Украина (поставила радары), и Россия (ракеты)», — рассказал БДГ военный эксперт Александр Алесин.


Кроме того, белорусы могут поставлять в Азербайджан средства радиоэлектронной борьбы для подавления сигнала боеголовок, беспилотники, возможно, и ударные, а также колесные базы, тягачи, оптические прицелы, средства связи (где у белорусов есть значительные достижения) и проч.


В Азербайджане уже сейчас, добавил Алесин, идет сборка белорусских военных автомобилей (МАЗ 6317 и МАЗ 5317), и это сотрудничество предполагается расширить.


«Ранее мы поставляли в Азербайджан значительное количество бронетанковой техники. Теперь может возникнуть необходимость в ее модернизации», — предположил эксперт.


Алесин рассказал, что, возможно, что Беларусь предложила Азербайджану поставки реактивную систему залпового огня «Полонез». «Россия поставила «Исандер Э» Армении с дальностью стрельбы до 280 км, и для поддержания равновесия я неисключаю, что Беларусь могла поставить «Полонезы» с 200 км Азербайджану», — пояснил военный эксперт.


В таком случае, уверен он, эти поставки были согласованы с Российской Федерацией, которая выполняет в регионе роль «смотрящего», «следит, чтобы у обоих государств был баланс, чтобы ни одно из них не получило явного преимущества и не решило вопрос Нагорного Карабаха военным путем».


«Перспективы военного сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном — довольно большие. Белорусское вооружение показало себя с хорошей стороны Азербайджану, и там готовы продолжить сотрудничество», — заключил Александр Алесин.