26.04.2024
США поддерживают разминирование Карабаха - Рекс Тиллерсон
prev Предыдущие новости

Парламент Армении рифицировал соглашение с Россией об обеденной группировке войск

Национальное собрание Армении на заседании 5 октября ратифицировало соглашение между Арменией и Россией «Об объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации».


Договор был подписан министрами обороны двух стран в ноябре прошлого года в Москве. Соглашением определяются предназначение, порядок формирования, развертывания и применения объединенной группировки. Российская сторона ратифицировала договор еще в июле этого года.


«Объединенную группировку составляют органы управления и войска (силы) вооруженных сил сторон, а также другие войска, воинские формирования и органы сторон, развернутые в регионе в период непосредственной угрозы агрессии или в военное время для отражения возможной агрессии и спланированные к применению под единым командованием, по единому замыслу и плану», — говорится в пояснительной записке к соглашению.


К основным задачам объединенной группировки относятся своевременное вскрытие непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против РФ и Армении и его отражение; прикрытие сухопутной части государственной границы обеих государств в установленных границах ответственности; участие в защите государственной границы РФ и Армении в воздушно-космическом пространстве, а также участие в противовоздушной обороне войск и критически важных объектов обеих стран, расположенных в регионе.


Для управления объединенной группировкой создается объединенное командование. Решение о развертывании и применении объединенной группировки принимается совместно верховным главнокомандующим вооруженными силами РФ и Армении, отметил заместитель министра обороны Армении Артак Закарян, представляя документ. Устанавливается, что соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью его автоматического продления на последующие пятилетние периоды.


Документ в парламенте поддержали 83 депутата, «против» высказались 7 парламентариев, представляющих фракцию блока «Елк» («Выход»), ранее инициировавшего проект решения Национального собрания о выходе Армении из Евразийского экономического союза.


Обсуждение соглашения в парламенте было достаточно бурным. Оппоненты в лице фракции «Елк» утверждали, что документ еще больше ограничит суверенитет Армении и самостоятельность ее Вооруженных сил. Они также апеллировали к тому, что соглашение якобы допускает вмешательство России во внутренние дела Армении. Дело в том, что Ереван может запросить российские военные подразделения на случай внутренних военных угроз. В связи с этим оппозиция считает, что группировка наделяется «жандармскими» функциями.


Однако, как уточнил представитель правящей Республиканской партии Корюн Наапетян, речь идет исключительно об угрозе со стороны террористических организаций и различных бандформирований. «Митинги и гражданские акции подавлять никто не собирается», — сказал он.


Сторонники документа считают, что объединенная группировка еще больше укрепит обороноспособность Армении перед лицом той же турецкой угрозы. «У нас почему-то забывают об угрозе со стороны Турции, видимо, считая, что турки изменились. На самом деле, турки не утратили своей аггрессивной сущности. И ничто им не помешало, например, вторгнуться на территорию Северного Кипра в 1974 году, напасть на соседние Сирию или Ирак в наши дни. Мы разве забыли, что еще в начале 90-х гг. в разгар войны в Карабахе, с целью помочь "братскому" Азербайджану, Турция готовила вторжение в Армению?! И лишь жесткая риторика российского военно-политического руководства остановила Анкару», — заявил в ходе обсуждений представитель фракции РПА Мигран Акопян.

Самолет из Баку приземлился в Ереване
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online