28.03.2024
Король Испании назвал референдум в Каталонии «незаконным»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Саакашвили попросил политического убежища на Украине

Экс-президент Грузии, лидер политической партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине. Как передает ТАСС, об этом сообщил его адвокат Маркиян Галабала.


«Саакашвили просит предоставить ему статус гражданина, который нуждается в дополнительной защите. Политическое убежище - это бытовое название этого статуса», - сказал он.


По информации защитника, соответствующее заявление было отправлено в управление Государственной миграционной службы (ГМС) Украины во Львовской области 11 сентября. «ГМС пока не ответила на прошение. По закону, ответ должен быть получен в течение суток», - добавил Галабала.


Тем временем в генпрокуратуре и минюсте Украины утверждают, что вопрос об экстрадиции экс-президента Грузии в Тбилиси пока не решен. Решение об экстрадиции Саакашвили будет принимать министерство юстиции после соответствующей проверки, сообщил глава ведомства Павел Петренко.


Он пояснил, что экстрадиция - это сугубо юридическая и правовая процедура, а поскольку Украина, по словам министра, демократическая страна, то окончательное решение будет принимать минюст после получения всех материалов предэкстрадиционной проверки, которая возложена на генпрокуратуру. Петренко также подчеркнул, что никакой политики в этом решении не будет.