23.04.2024
Армения в 2018 году на 17% увеличит расходы на оборону - министр
prev Предыдущие новости

Пресса: Армения усиливает Генштаб ВС и военно-политическую дипломатию

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета «Грапрак» (Площадь) пишет со ссылкой на свои источники, что новый проект закона РА «Об обороне», до того как был представлен в парламент Армении, обсуждался в резиденции президента с участием Сержа Саргсяна и получил одобрение. Присутствующие недоумевали, когда во время обсуждения представленного правительством серьезнейшего проекта не присутствовал премьер-министр.


При этом согласно законопроекту, полномочия премьер-министра в определенной степени сокращаются, делая модератором важнейших решений правительство и Совет безопасности. «Отсутствие Карена Карапетяна дало повод участникам обсуждения для далеко идущих выводов: если премьер не приглашен, значит, что-то не то в тандеме президент – премьер, если полномочия премьера сокращаются, возможно, Галусту Саакяну и Республиканской партии Армении не придется от имени «всего народа» просить Сержа Саргсяна стать премьер-министром. "Хотя, ведь это всего лишь закон, в любое время можно внести изменения", - сказал один из участвовавших во встрече юристов», - пишет газета.


Газета «Грапарак» (Площадь) пишет со ссылкой на свои источники, что депутаты блока «Царукян» собрались накануне в ресторанном комплексе «Фараон». По сведениям издания, в собрании участвовала вся парламентская фракция, даже Ишхан Закарян. Гагик Царукян не затрагивал много политические темы, однако отметил, что нужна командная работа, единство, из чего были сделаны выводы, что предстоят сложные дни, учитывая проводимые на днях Комитетом государственных доходов в принадлежащих Гагику Царукяну объектах проверки, которые последовали после интервью членов его команды против правительства и критики в адрес правительства.


Газета «Айкакан жаманак» (Армянское время) пишет со ссылкой на свои источники, что Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Грузии, олимпийский чемпион Юрий Варданян не ходит на работу из-за проблем со здоровьем. Когда издание попыталось обратиться к послу за комментарием в связи с ситуацией вокруг церкви в Джавахке, выяснилось, что он не пришел на работу. В армянской общине Грузии муссируются слухи о том, что Юрий Варданян имеет проблемы со здоровьем. Эти сведения не подтвердили в посольстве Армении в Грузии, но и не опровергли. «Теперь вы что хотите, чтобы я вам ответил. Я не могу сказать, почему не приходит, господин Варданян будет завтра», - сообщили из Грузии.


Газета «Иратес» (Реалист) пишет, что за прошедший год в культурной политике Армении не произошло существенного перелома. Более того, в последнее время министерство периодически оказывалось в нелепых ситуациях то закрывая выставку, то запрещая концерт. «Министру Армену Амиряну, похоже, не удается интегрировать в эту сферу. Доказательством этого является недовольство его деятельностью как у представителей этой сферы, так и у самих властей на Баграмяна 26», - пишет газета. По сведениям издания, в высших эшелонах власти решено, что в 2018 году Армен Амирян распрощается со своей должностью, начались поиски нового министра.


Газета «Жаманак» (Время) пишет со ссылкой на свои источники, что председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян страшно сердит на тех депутатов блока «Царукян», которые будучи избранными в депутаты из областей республики, написали заявления в аппарат парламента Армении с тем, чтобы получить возмещение за аренду квартир в Ереване. «Эти депутаты – долларовые миллионеры, однако ведут себя как нищие, пытаясь вытянуть дополнительные 100 тысяч драм из госбюджета. В ближайшее время они возьмут свои заявления обратно и объявят, что не нуждаются в этих деньгах», - отмечает издание.


То же издание пишет существующих разногласиях между министром обороны Вигеном Саркисняом и начальником Генштаба ВС Армении Мовсесом Акопяном. Пока глава Минобороны отрицает наличие подобных разногласий с начальником генштаба ВС, президент Армении Серж Саргсян на уровне конституции решил проблему и четко разделил их полномочия.


«В Конституции чётко зафиксировано: военнослужащим номер один нашей страны или старшим военнослужащим должен быть начальник генерального штаба. С течением времени всё более важное значение будет получать военно-политическая дипломатия. С течением времени очень большое значение будет получать полноценное снабжение Вооружённых си, организация закупок как внутри страны, так и за рубежом. Мы обязаны намного пристальнее заниматься военным образованием и военно-патриотическим воспитанием. Мы обязаны активизировать нашу работу в направлении социального обеспечения военнослужащих, но также должны помнить, что наши обязательства всегда остаются перед теми людьми, которые когда-либо служили в вооружённых силах. Очень многих из них либо сегодня нет, либо имеют степень инвалидности. Я всего лишь несколько таких отрывков сказал, но львиную долю времени министр обороны должен уделять на решение этих и других подобных проблем. Министр обороны должен очень мало заниматься будничной деятельностью войск», - еще в октябре 2016 года заявил Серж Саргсян.


«Насколько эффективным будут указанные механизмы, покажет время, особенно на фоне представленного в парламент законопроекта «Об обороне», что предусматривает перераспределение полномочий в руководстве страны в сфере обороны и безопасности», - пишет газета.

Подтвержденных данных о пострадавших в Лас-Вегасе гражданах Армении нет - МИД
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel