29.03.2024
Армения отмечает 26-ю годовщину независимости республики
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: премьер-министр Армении идет «ва-банк» и бросает вызов партии власти

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета «Жаманак» (Время) пишет о том, что премьер-министр Армении Карен Карапетян идет «Ва-банк» бросает вызов всей правящей Республиканской партии. В качестве доказательства данного утверждения издание приводит недавнее высказывание Карапетяна о том, что пока партия власти не приняла окончательного решения о личности премьер-министра страны после апреля 2018 года (когда истечет срок полномочий президента Сержа Саргсяна, страна полностью перейдет к парламентской системе правления и встанет вопрос отставки правительства – ред.), все заявления о том, что правительство должен возглавить Серж Сарсгян, необходимо считать всего лишь «частным мнением» партийных функционеров.


Газета «Жоховурд» (Народ) пишет, что пока правительство Армении хвастается своими достижениями, в стране начали снижаться темпы экономического роста, при этом довольно заметными темпами. Национальная статистическая служба Армении опубликовала обобщающие данные за январь-август, характеризующие социально-экономическую ситуацию, согласно которым показатель экономической активности в августе текущего года составил 5.5 процентов, в то время как в июле достигал 6.2 процентов. «В тоже время замедлились темпы роста промышленного производства, здесь зафиксирован 0.9% спад. Производство электроэнергии в августе по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 9.2%, товарооборот – на 2.2%. В январе-августе продолжался спад объемов производства сельскохозяйственной продукции и строительной сферы, соответственно на 9.4 и 8 процентов. Короче говоря, начался регресс», - пишет издание.


Руководитель армянской делегации в ПА «Евранест», глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян и член делегации, депутат фракции «Елк» Мане Тандилян сегодня уедут в Баку для участия в форуме Парламентской Ассамблеи Евронест, пишет газета «Айкакан жаманак». Корреспондент издания поинтересовался у Ашотяна, по какому маршруту они собираются добраться до Баку, однако он, исходя из целей безопасности, отказался утонить маршрут.


Газета «Жоховурд» (Народ) пишет со ссылкой на свои источники, что на организацию и проведение трехдневного форума «Армения-Диаспора» власти потратили из государственного бюджета Армении 80 млн. драмов или более 160 тыс. долларов. Эта сумма в основном была потрачена на аренду технических средств, оформление, подготовку печатных средств, прием участников форума в ресторане «Фараон» и другие схожие цели. «А вот о затратах на посещение Армении и пребывание здесь – авиабилеты, бронирование гостиницы, питание и т.д. – делегаты позаботились за свой счет. Однако сложно сказать, что запомнится от этого форума, если дальше громких заявлений ничего не происходит?», - пишет газета.


Газета «Голос Армении» в номере от 21 сентября пишет: «Как сообщают информагентства, по предварительным данным, встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова может состояться 23 сентября на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Однако эксперты сходятся во мнении, что нет оснований ожидать от этой встречи каких-либо подвижек в плане продвижения переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Главная причина в том, что несмотря на нынешнюю относительно стабильность на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана, официальный Баку по-прежнему саботирует реализацию дополнительных мер по поддержанию режима прекращения огня. Мер, которые обговаривались в ходе прошлогодних встреч лидеров Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге. Мер, необходимость которых стала очевидной после масштабной вооруженной провокации Азербайджана в апреле 2016-го.


О каком содержательном переговорном процессе можно говорить в таких условиях? Ответ на этот вопрос Эдвард Налбандян косвенно дал в своем выступлении перед участниками 6-го форума "Армения - Диаспора". Глава МИД Армении представил основные принципы и элементы урегулирования конфликта, которые не раз заявлялись странами -сопредседателями Минской группы ОБСЕ и, казалось бы, не раз уже жеваны-пережеваны. В частности, было отмечено, что в соответствии с принципом самоопределения народов Нагорный Карабах должен сам определить свое будущее посредством свободного волеизъявления, а до организации этой процедуры у Арцаха должен быть промежуточный статус и международное сообщество посредством Совета Безопасности ООН должно этот статус признать.


Однако далее, говоря о двух элементах окончательного урегулирования, о гарантиях безопасности народа Нагорного Карабаха и о коридоре между Арменией и Арцахом, дипломат несколько приоткрыл скобки, пояснив, как именно официальные Ереван и Степанакерт на практике представляют себе реализацию этих элементов. В частности, как отметил Налбандян, пакетное урегулирование проблемы должно предусмотреть многоуровневые международные гарантии безопасности и это означает не только размещение многонациональных миротворческих сил вокруг Нагорного Карабаха и принятие соответствующей резолюции Совбеза ООН. Как подчеркнул глава армянской дипломатии, международным сообществом и Азербайджаном должно также быть признано, что Армения и Армия обороны Арцаха являются гарантами безопасности Нагорного Карабаха.


Говоря же о коридоре между Арменией и Азербайджаном, Налбандян подчеркнул ту позицию армянских сторон переговоров, согласно которой Нагорный Карабах должен иметь такую безопасную сухопутную и воздушную связь с Арменией, чтобы Азербайджан не мог использовать против этого коридора имеющееся в его арсенале вооружение. Представив эти элементы урегулирования, Эдвард Налбандян обратился к участникам форума со следующими словами: "Не думайте, что мы наивны, а вы нет. То есть что мы, ведя переговоры, наивно можем кому-то поверить и что-то сдать просто так. И когда я сказал о возвращении территорий, речь идет о тех территориях, которые в смысле безопасности не станут угрозой ни Карабаху, ни урегулированию вообще".


Комментируя выступление Налбандяна, его заместитель Шаварш Кочарян, отвечая на вопрос одного из участников форума, еще раз обратил внимание на ключевые моменты выступления главы армянской дипломатии, в частности, о необходимости обеспечения многоуровневой безопасности Арцаха и о том, что коридор между Арменией и Арцахом должен быть таким, чтобы не быть доступным для какого-либо вида оружия. "По существу, то о чем говорилось, всего лишь процесс поднятия планки, никто никому не сдает территорий. Речь о том, что министр повысил требования в отношении двух элементов пакета, который нам представили посредники", - подчеркнул Шаварш Кочарян».