25.04.2024
В Ереване пройдет первый фестиваль ресторанной еды
prev Предыдущие новости

Армения отмечает 26-ю годовщину независимости республики

Армения 21 сентября отмечает 26-ю годовщину независимости республики. Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.


По постановлению Верховного Совета Армении от 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности; 94,99% граждан, обладающих избирательным правом в республике, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.


После провозглашения независимости десятки государств признали и установили дипломатические отношения с Арменией. Первой в этом ряду была Литва, которая признала Армению еще до провозглашения независимости, 4 августа. В течение 1991 года независимость Армении признали 47 государств.


По традиции 21 сентября многочисленные праздничные мероприятия под открытым небом пройдут в Ереване и областных центрах страны. Утром руководители республики посетят военный пантеон «Ераблур».


В духовном центре Армянской апостольской церкви — Первопрестольном Святом Эчмиадзине — будет отслужен Республиканский молебен. Традиционно в этот день вручаются государственные награды за достижения в области государственного управления, экономики, обороны, науки, культуры.


В нынешнем году день независимости совпал с проведением в Ереване крупнейшего общенационального форума «Армения-Диаспора», на который приехали около 1,4 тысячи делегатов из 70 стран мира. Участники форума также примут участие в торжествах.


Сюрприз для жителей Армении подготовил и находящийся в республике Центральный военный оркестр министерства обороны Российской Федерации. По просьбе губернатора Армавирской области Ашота Каграманяна российские военные музыканты выступят в мемориальном комплексе Сардарапатской битвы, произошедшей в мае 1918 года против вторгшихся в Армению турецких войск.


По традиции мероприятия ко дню независимости завершаются концертом в ереванском Национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиарова и праздничным фейерверком.

Пресса: премьер-министр Армении идет «ва-банк» и бросает вызов партии власти
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության