29.03.2024
Президенты Армении и России поздравили друг друга с годовщиной договора о Дружбе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Прирост ВВП стран ЕАЭС от ЗСТ с Индией может составить $2,7 млрд

Перспективы стратегического партнерства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республики Индия стали основной темой дискуссии на семинаре «ЕАЭС – Индия: на пути к ЗСТ», который состоялся в рамках международного выставочного форума «Евразийская неделя» в Астане.


Лидерами государств Союза и Индии в конце прошлого года принято решение о начале переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли.


Пресс-служба ЕЭК напоминает, что совместное заявление о начале переговоров по заключению соглашения было подписано в июне этого года на полях Петербургского международного экономического форума. Это ознаменовало начало нового этапа взаимоотношений между ЕАЭС и Индией – переговоров по взаимной либерализации торговых режимов.


Представитель Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в ходе семинара отметил, что при активном использовании инструментов поддержки торгово-экономического сотрудничества рост взаимной торговли может быть очень существенным, заметно превышающим докризисные показатели. Экспертный анализ целесообразности заключения соглашения о свободной торговле показал, что суммарный прирост ВВП стран ЕАЭС может составить 1,4 млрд долл. США в краткосрочной перспективе и 2,7 млрд долл. США в долгосрочной.


Участники семинара обсудили вопросы торгового регулирования, унификации административных процедур, снятия торговых барьеров, поддержки товарных и инвестиционных потоков, технологической и производственной кооперации, существующие проблемы торговых операторов и другие вопросы. По итогам дискуссии представители индийского и евразийского бизнеса обозначили свои пожелания к содержанию будущего соглашения.