19.04.2024
Исправление ошибок или PR: партия власти обеспокоилась демографическим кризисом?
prev Предыдущие новости

Развитие отношений с Турцией по линии ЕАЭС во многом зависит от поведения Еревана - Крылов

В конце прошлой недели министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что его страна намерена подписать таможенное соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). По его словам, Анкара предлагает начать переговоры с ЕАЭС о подписании таможенного соглашения, не нарушая соответствующего договора с ЕС. В то же время, как потом стало известно, Евразийская экономическая комиссия официального запроса от турецкой стороны не получала.

Турция неоднократно заявляла о своей заинтересованности в сотрудничестве с ЕАЭС. После периодических заявлений европейских политиков о том, что вход Турции в ЕС заказан, Анкара все чаще стала заглядываться в сторону инициированного Москвой интеграционного проекта.

Однако за реверансами Турции в сторону ЕАЭС с заметной тревогой следят в соседней Армении, являющейся членом данного объединения и фактически находящейся в состоянии вражды с Турцией. Последняя, начиная с 1993 года, держит на замке 330-километровую границу с Арменией из-за карабахского конфликта.

Политические и экспертные круги в Ереване допускают взаимодействие между Турцией и Анкарой только в случае открытия турецко-армянской границы. На это недавно намекал и замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. Кочарян заявил, что «желание Анкары звучит абсурдно, учитывая тот факт, что Турция в одностороннем порядке закрыла армяно-турецкую границу — единственную сухопутную границу между Турцией и таможенной территорией ЕАЭС».

Судя по всему, Ереван вряд ли даст согласие на присоединение Турции к таможенному пространству ЕАЭС, если его интересы будут игнорироваться. К слову интересы эти созвучны и позиции Москвы — еще в марте этого года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «Москва готова содействовать переговорам Армении и Турции, когда они начнутся, и приветствовала бы, в частности, открытие армяно-турецкой границы».

По мнению руководителя Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Александра Крылова, в силу сложного международного положения Турции и осложнения ее отношений с традиционными союзниками по НАТО, руководство страны вынуждено маневрировать.

«Выраженное некоторыми представителями официальной Анкары намерение сблизиться с ЕАЭС и даже вступить в это интеграционное объединение имеет два направления: политическое, которое обращено, прежде всего, к США и ЕС. Оно используется как рычаг давления, с целью заставить их занять более благоприятную для нынешнего руководства Турции позицию. Второе направление — экономическое, которое обращено, прежде всего, к Москве. Оно имеет целью снять сохраняющиеся ограничения на поставки турецкой продукции на российский рынок путем демонстрации готовности Анкары идти на сближение с Москвой», — сказал Крылов в беседе VERELQ.

По словам Крылова, однако, Москва в последние годы избавилась от многих своих былых иллюзий и предпочитает переводить отношения на сугубо прагматичную основу по формуле «Вначале стулья — потом деньги». Поэтому нет веских оснований ожидать, что в ответ на устные заявления турецких политиков Москва пойдет на изменение своих нынешних подходов в двусторонних отношениях.

Что касается позиции Армении, то Крылов полагает, что развитие отношений с Турцией по линии ЕАЭС действительно во многом зависит от поведения Еревана.

«Я не разделяю часто высказываемых в Армении мнений о том, что Ереван ничего не решает и является лишь бесправным объектом политики Москвы. На самом деле без взаимодействия всех членов ЕАЭС успешное развитие этого интеграционного объединения невозможно, вся его деятельность базируется на обсуждении и согласовании целей и интересов. Поэтому (если, конечно, Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ, а не пойдет за теми политическими силами, которые требуют коренного пересмотра отношений с Россией), присоединение Турции не представляется возможным до тех пор, пока не будут нормализованы двусторонние армяно-турецкие отношения. Так что каждый из членов ЕАЭС продолжит развивать свои отношения с Турцией, прежде всего, на двусторонней основе», — сказал наш собеседник.

По словам Крылова — присоединение Турции к таможенной территории ЕАЭС не представляется возможным в обозримой исторической перспективе. Однако, обсуждение данного сюжета, начавшееся по инициативе Анкары, дало армянскому МИД дополнительные возможности на международной арене.

«Можно ожидать, что Ереван не ограничится лишь озвучиванием своего негативного отношения к идее присоединения Турции к евразийской территории, а воспользуется ситуацией и выскажет свою точку зрения на нынешнее состояние армяно-турецких отношений, укажет на имеющиеся препятствия для реализации этой идеи и предложит возможные пути их преодоления. При соответствующей дипломатической работе все это в итоге может пойти на пользу и Армении, и Турции, так как любой диалог и любое движение к нормализации двусторонних отношений будет открывать новые возможности и способствовать улучшению ситуации в регионе», — резюмировал Крылов.

Лия Ходжоян

“Эхо” скандальной статьи про Азербайджан: почему Гайтанджиеву уволили из газеты «Труд»?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel