19.04.2024
В Лос-Анджелесе автомобиль врезался в толпу людей: есть пострадавшие (видео)
prev Предыдущие новости

Россию покинут 755 сотрудников американских дипломатических миссий - Путин

Персонал американских дипмиссий в России сокращается на 755 человек и будет таким же, как и персонал российских дипмиссий в Америке - по 455 человек с каждой стороны. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в интервью Вести.ru.


Американские дипломаты лишаются права использовать сразу несколько объектов в Москве. Это ответные меры Москвы на одобрение закона об ужесточении антироссийских санкций в Конгрессе США. Россия таким образом восстанавливает дипломатический паритет.


«Набор большой. Почему сейчас? Потому что американская сторона предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений: по незаконным ограничениям, по попытке воздействовать на другие страны мира, в том числе на своих союзников, которые заинтересованы в развитии и сохранении отношений с Российской Федерацией. Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро. Я сейчас не говорю про всякие резоны внутриполитического характера внутри самих Соединенных Штатов. Но мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», — сказал российский лидер.


Как заметил Путин, с точки зрения работы дипломатического ведомства эти меры вполне чувствительны.


«Потому что тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно. Вопрос в том, нужно или не нужно делать еще и какой набор у нас есть. У нас объем торгово-экономических связей с Соединенными Штатами маленький. Ни в какое сравнение не идет с объемом торговых отношений, скажем, с Китаем, со странами Евросоюза, со многими другими странами мира. Возможности большие, а в силу различных обстоятельств объем небольшой», — сказал президент.


При этом Путин напомнил, что есть очень важные сферы двустороннего взаимодействия, среди них область ограничения оружия массового уничтожения: «Здесь мы, безусловно, играем ведущую скрипку наряду с Соединенными Штатами — и укрепление этого режима, борьба с терроризмом. И, судя по тому, что сделано было в последнее время, уж посмотрим, как там будет дальше развиваться ситуация, но в последнее время по созданию южной зоны деэскалации в Сирии это конкретный шаг, конкретный результат совместной работы. Не только в интересах Сирии, России, но и в интересах Иордании, Израиля, значит, и Соединенных Штатов, имея в виду, что это регион интересов Соединенных Штатов. И Израиль — один из основных союзников Соединенных Штатов. Так что мы работаем и добиваемся результатов даже сейчас, даже в этой достаточно сложной ситуации».


Россия, как он напомнил, предлагал неоднократно американской стороне наладить взаимодействие друг с другом в сфере кибербезопасности с целью обеспечить интересы двух стран. Но вместо того чтобы начать конструктивно работать, российская сторона только слышит беспочвенные обвинения о вмешательстве во внутренние дела Соединенных Штатов.


«Но у нас есть и другие сферы, даже в той же экономике. Например, в сфере энергетики. Наши компании сотрудничают, кстати, давно, и имеют очень хорошие перспективы развития отношений. У нас в сфере авиации, в сфере освоения космоса есть хорошая работа в большом достаточно объеме и те же самые хорошие перспективы. Я не говорю о пусках американских ракет, которые осуществляются на наших двигателях, не говорю о международной космической программе. Но, скажем, у нас есть хорошие планы по работе в дальнем космосе. Например, и наши, и американские ученые с интересом рассматривают возможность совместной работы по исследованию Венеры», — заявил глава российского государства.


Россия, по его словам, может ограничить такие сферы деятельности, которые будут чувствительны для американской стороны, но это будет вредить и развитию международных отношений.


«И вредить не только российско-американским отношениям как таковым, но и нам будет наносить какой-то ущерб. Можно себе представить теоретически, что когда-то может наступить момент, когда ущерб от попыток давления на Россию будет сопоставим с теми негативными последствиями, которые связаны с определенными ограничениям нашего сотрудничества. Ну, если такой момент когда-то настанет, то мы можем рассмотреть и другие варианты ответов. Но я надеюсь, что до этого не дойдет. Я на сегодняшний день против», — заключил Путин.

Новые санкции США против России нарушают международное право - министр экономики ФРГ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 СК РФ: ₽44 млн и $300 тыс. нашли в квартире азербайджанца, убившего мотоциклиста в Москве
19.04.2024
СК РФ: ₽44 млн и $300 тыс. нашли в квартире азербайджанца, убившего мотоциклиста в Москве

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel