28.03.2024
Новоизбранный мэр Лиона спас многочисленные жизни в Армении и Карабахе - газета
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тайны саммита «G20»: В Гамбурге Путин и Трамп встречались не один, а два раза

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на полях “Большой двадцатки” в Гамбурге помимо официальных двухчасовых переговоров, провели еще одну, неофициальную встречу. Об этом пишут американские СМИ со ссылкой на Белый дом. Кремль эту информацию пока не подтвердил и не опроверг.


Сообщается, что второй разговор Трампа с Путиным состоялся во время ужина для глав государств, через несколько часов после их первой встречи, продолжавшейся больше двух часов. Большая часть первой – формальной – встречи Трампа с Путиным была посвящена обсуждению предполагаемого вмешательства России в американские выборы. После той встречи российский президент заявил, что ему кажется, что Трамп принял его заверения в том, что Москва не вмешивалась в выборы президента США, пишет "Би-би-си".


Тогда Путин заявил, что Трамп в жизни сильно отличается от своего телевизионного образа.



Второй разговор двух президентов продолжался примерно час, пишут американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома. Как пишет Washington Post, примерно в середине ужина для глав государств Дональд Трамп встал из-за стола и пересел со своего места на свободное место рядом с Владимиром Путиным. Трамп был один, а с Путиным был его официальный переводчик, пишет Washington Post.


По мнению газеты, тот факт, что Трамп сам инициировал вторую встречу, показывает, как сильно американский президент жаждал установить дружеские отношения с Путиным в ходе саммита в Германии.


Сообщения о второй встрече Трампа с Путиным наверняка вызовут новый всплеск критики в адрес президента США в конгрессе, в том числе и со стороны республиканцев. 


Все это происходит на фоне не утихающего скандала вокруг обвинений в сговоре президентской команды с Кремлем, разгоревшегося с новой силой после того, как стало известно, что Дональд Трамп-младший в ходе президентской кампании 2016 года встречался с российским юристом в расчете получить компромат на соперника его отца, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.


Высокопоставленный сотрудник Белого дома, на которого ссылаются СМИ, не сообщил конкретных деталей второго разговора Трампа с Путиным, но подтвердил сам факт встречи - после того, как об этом сообщили некоторые СМИ.


Первым еще об одной встрече Трампа и Путина рассказал глава международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер. Он сообщил Washington Post, что узнал о встрече от двух участников ужина глав государств, который были ее свидетелями.