28.03.2024
Пресса: Путин не простит Баку невыполненного “карабахского обещания”
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения желает повысить свои позиции в Глобальном индексе конкурентоспособности. министр

Армения планирует повысить свои позиции в Глобальном индексе конкурентоспособности. Об этом сказал 13 июля в ходе заседания правительства Армении министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян.


Правительство Армении на заседании в четверг утвердило список мероприятий на 2017-2018 гг., который позволит повысить позиции страны в Глобальном индексе конкурентоспособности Армении. Армения улучшила свои позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на три пункта, заняв 79-е место среди 138-ми стран в Глобальном индексе конкурентоспособности за 2016-2017 гг.


"Мы изучили показатели предыдущего индекса, выявили недостатки и направления, по которым необходимо провести реформы, в частности, всего по 78 показателям, которые объединены в 10 основных направлений", - сказал Караян.


Он отметил, что данные направления были обсуждены с соответствующими госведомствами и определен список мероприятий, которые необходимо осуществить для повышения показателей страны.


Всего, по словам министра, в список мероприятий, которые планируется осуществить в 2017-2018 гг. предусмотрено 36 мероприятий.


В их числе предусмотрены законодательные изменения, в частности, по вопросам защиты интеллектуальной собственности, конкуренции, управления госимуществом, расширения возможностей авиасообщения, улучшения дорожного покрытия в стране, а также проблемы с образованием, развитием технологий, распространения широкополосного интернета. В числе мероприятий также предусмотрено развитие приграничных регионов, стимулирования экспорта и импорта.


Армения впервые была включена в доклад Всемирной конкурентоспособности в 2005 году, заняв 79 место из 117 стран мира. После этого позиция страны постепенно ухудшалась и достигла 98 места из 139 стран в 2010 году. Далее позиции страны улучшались, достигнув в 2013 году 79 места из 148 стран. В 2014 году Армения занимала 85 место среди 144 стран мира, а в 2015 году - 82 место из 140 стран.


Рейтинги конкурентоспособности основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний — обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнёрских организаций — ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в отчёте.


В исследовании Всемирного экономического форума представлены два индекса, на основе которых составляются рейтинги стран: Индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) и Индекс конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI). Основным средством обобщённой оценки конкурентоспособности стран является Индекс глобальной конкурентоспособности (GCI), созданный для Всемирного экономического форума профессором Колумбийского Университета Ксавье Сала-и-Мартином (Xavier Sala-i-Martin) и впервые опубликованный в 2004 году. GCI составлен из 12 слагаемых конкурентоспособности, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития.


Всемирный экономический форум – это независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнёрств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.