28.03.2024
Пресса: Вырисовывается конфигурация будущей власти Армении – она будет биполярной
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Развитие энергетической отрасли в Армении приоритетное направление для ЕС - Свитальский

Развитие энергетической отрасли в Армении является приоритетным направлением для Евросоюза. Брюссель содействует Армении в плане стимулирования энергопроизводства на местном, общинном и государственном уровнях, заявил глава дипмиссии ЕС в Ереване Петр Свитальский.

Евросоюз запустил в республике пилотную программу «Дни энергоэффективности в Армении». В рамках проекта на двух центральных улицах Еревана появились остановки общественного транспорта с гелиопанелью. На остановках можно зарядить смартфоны, планшеты и прочие устройства. По словам Свитальского, целью этих мероприятий является содействие Армении в создании более эффективной и независимой энергетической системы, основнной на возобновляемых источниках энергии.

Журналисты поинтересовались у дипломата, имеет ли место попытка ЕС снизить зависимость Армении от поставок энергоресурсов из России. Ответ Свитальского был достаточно обтекаем и сводился к тому, что ЕС весьма серьезно относится к энергетической безопасности и независимости Армении.

«Мы намерены вложить около 30 млн евро в различные энергетические проекты в Армении. Большая часть этой суммы направляется на строительство ЛЭП между Арменией и Грузией. Мы также считаем, что развитие возобновляемой энергетики, при всем ее небольшом удельном весе в энергопроизводстве страны, имеет большие перспективы. Для Армении, не имеющей углеводородов, солнечная энергия — очень важная фишка», — считает Свитальский. Дипломат при этом отметил, что политизировать данное заявление не стоит, ибо в ЕС «не хотят говорить о каких-то геополитических факторах».

Заявление главы делегации ЕС коррелирует с позицией посла США в республике Ричарда Миллза, неоднократно заявлявшего о наличии в Армении потенциала для 8 млрд инвестиций в сфере возобновляемой энергетики.