28.03.2024
Германия призвала Эрдогана воздержаться от обращений к немецким туркам в ходе саммита G20
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп и Путин встретятся 7 июля: следует ожидать больших прорывов?

Дональда Трампа согласована и состоится 7 июля в рамках саммита G20 в Гамбурге, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает РИА Новости.


Накануне Ушаков заявил, что во время переговоров лидеры двух стран обсудят вопросы борьбы с международным терроризмом, а также ситуацию в Сирии и на Украине.


Ранее о встрече Путина и Трампа в Гамбурге сообщил Белый дом. При этом точная дата разговора двух президентов не уточнялась. Накануне, 3 июля, подготовка к встрече двух лидеров обсуждалась на встрече замглавы Госдепа Томаса Шеннона и посла России в США Сергея Кисляка.


В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 29 июня заявил, что «никакой встречи пока не готовится». Он отметил, что не намерен комментировать публикуемую в СМИ информацию по этому поводу, сообщает РБК.


Восемь месяцев, прошедших с момента избрания Трампа президентом, и пять с половиной месяцев, прошедших после его инаугурации, глобалисты в американской элите делают всё, чтобы максимально ограничить свободу действий Дональда Трампа в ходе этой встречи, пишет Взгляд.


Они не в силах отменить её – им удалось лишь сделать так, чтобы она не состоялась раньше. Ведь изначально Трамп хотел встретиться с Путиным еще до вступления в должность, потом думал о проведении саммита уже в первые месяцы работы в Белом доме.


Эксперты считают, что не следует ожидать больших прорывов в российско-американских отношениях после встречи Трампа и Путина на G20, но сам факт встречи имеет важное значение.


«Встреча Путина и Трампа — это очень знаковое событие, но ожидать от нее слишком много — что все проблемы российско-американских отношений будут решены — ни в коем случае нельзя», — считает Федор Войтоловский, врио директора ИМЭМО РАН. По его словам, вероятная повестка включает немало важных вопросов: сирийский конфликт, украинский кризис, проблемы контроля над стратегическими наступательными вооружениями, международный терроризм и безопасность на Корейском полуострове.


Однако неизвестно, смогут ли Трамп и Путин найти в итоге общий язык, учитывая, что конгресс давит на администрацию президента США, обвиняя его в связях с Россией. «Это сужает окно возможностей для прорыва в российско-американских отношениях, потому что Трамп вынужден действовать с оглядкой на то, что происходит внутри страны», — подчеркивает Войтоловский. Любой американский политик, по его словам, смотрит прежде всего на внутриполитический контекст и американскую аудиторию, когда формирует внешнеполитическую стратегию.


Иного мнения придерживается Эндрю Качинс, старший научный сотрудник Высшей школы дипломатической службы в Джорджтаунском университете. «Трамп и Путин смогут найти общий язык, несмотря на нависшую черную грозовую тучу в Вашингтоне», — полагает он, отмечая, что Трампу «все равно» на давление. Главное во встрече, по его словам, познакомиться и оценить возможность дальнейшего сотрудничества.


​Одной из ключевых точек соприкосновения в этом диалоге должна стать общая заинтересованность двух лидеров в стратегической безопасности мира. И​ опыт советского и американского лидеров Михаила Горбачева и Рональда Рейгана может послужить примером, заявил РБК Качинс. Путин и Трамп могут повторить то, что сказали президенты Рейган и Горбачев 30 лет назад, что невозможно победить в ядерной войне и такой войны не должно произойти, заключил эксперт.