28.03.2024
Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн прекратили все финансовые операции с Катаром
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава МИД Германии: Вывод немецких войск из Турции не имеет альтернативы

Немецкие и турецкие дипломаты не смогли прийти к соглашению по авиабазе Инджирлик. Об этом в Анкаре заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль по итогам встречи со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.


В ближайшее время начнется вывод частей бундесвера с авиабазы.


Габриэль прилетел в Анкару 5 июня на переговоры с Чавушоглу, что стало, отмечает газета Die Zeit, последней попыткой решить конфликт вокруг используемой НАТО базы Инджирлик.


После попытки военного переворота в июле 2016 года отношения Турции со своими союзниками по НАТО стали стремительно ухудшаться. В ходе подавления переворота база была обесточена, полеты дислоцируемой там американской авиации запрещены, а начальник авиабазы обвинен в поддержке путчистов.


Авиабаза ВВС Инджирлик играет ключевую роль в атаках западной коалиции на позиции боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации). Однако уже с августа 2016 года в СМИ появляются сообщения о переводе американских и немецких контингентов с Инджирлика на базы в Румынии и Иордании.


В начале марта 2017 года несколько депутатов немецкого бундестага призвали всерьез рассмотреть варианты перевода немецких солдат и самолетов из Турции. Когда в мае Анкара отказала делегации немецких депутатов в доступе на авиабазу, об этом прямо заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.


Для решения проблемы в Анкару направился министр Габриэль, но его миссия не увенчалась успехом. «Мой турецкий коллега разъяснил, что в текущей ситуации Анкара не может давать одобрение на любой визит немецких депутатов на Инджирлик, исходя из внутриполитических соображений», — рассказал Габриэль после встречи с Чавушоглу.


В связи с этим, продолжил немецкий министр, у Берлина «нет иного выхода», кроме как вывести свой контингент с турецкой базы: «Я прошу понять, что мы — опять же из наших внутриполитических соображений — вынуждены будем уйти с Инджирлика, поскольку наши депутаты должны иметь право посещать любую часть бундесвера в любое время».


Кроме того, подчеркнул Габриэль, финальное решение по судьбе немецкого контингента также должно быть принято на голосовании в бундестаге. Процесс вывода войск может стартовать «в течение этой и следующей недели», отметил немецкий министр. На базе Инджирлик сейчас находятся 260 человек персонала бундесвера, шесть боевых самолетов Panavia Tornado и один самолет-заправщик на базе Airbus A310, передает РБК.


По данным источников Reuters, после встречи с Чавушоглу министр Габриэль должен был провести переговоры с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, но они были отменены турецкой стороной по причине «загруженного делового графика» премьера.