29.03.2024
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занье посетит Ереван
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обзор прессы: В Армении объявлена “охота” на судей: кто следующий?

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.


Газета “Грапарак” (Площадь) пишет о том, что в Армении началась “охота” на судей. “На прошлой недели поступило сообщение об аресте судьи Агвана Петросяна. Он обвиняется во взяточничестве. По нашим сведениям, в настоящее время правоохранители пытаются раскрыть это дело со всех сторон и призываются тех, кто когда-либо дал взятку ему рассказать об этом правоохранительным органам. До него был арестован еще один судя. Причина та же – коррупция. И сейчас многие с дрожью в сердце ждут, кто будет следующим”.


Газета "Иратес" пишет: "По сведениям газеты, бывший председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян остался "за бортом" и не имеет больше выхода как на правящих республиканцев, так и представителей партии "Процветающая Армения" (ППА). "За знаменитой "восьмеркой" ППА, заявившей о самоотводе, стоит бывший председатель Контрольной палаты. После провальной попытки стать вице-спикером НС, он решил на базе этой "восьмерки" сформировать неформальную фракцию НС, которой он бы руководил в статусе "серого кардинала", вовлекаясь таким образом во "властные игры". Он пытался получить у президента "добро", но получил категорический отказ", — пишет газета. По сведениям газеты "Иратес", между Царукяном и Закаряном состоялся крайне жесткий разговор, а Серж Саргсян и вовсе отказал ему в аудиенции.


Газета "Айкакан жаманака" (Армянское время) пишет о злоупотреблениях в больницах. “Годовой доклад Контрольной палаты за 2016 год пока еще не появился в повестке Национального собрания шестого созыва, но уже опубликован на официальном сайте парламента. Отчет был составлен в 2017 году, а проверки были осуществлены в начале 2016 года, еще при бывшем председателе Контрольной палаты Ишхане Закаряне”, - отмечает издание. Газета "Айкакан жаманак" обратилась к некоторым пунктам доклада. В результате проверки четырех медицинских центров — "Армения", "Астхик", "Наири", "Офтальмологический центр имени Малаяна" — контрольная палата выявила ряд существенных нарушений, связанных с незаконным или неэффективным использованием выделяемых из государственного бюджета бенефициариям социальных пакетов средств. "В медицинском центре "Астхик", принадлежащем семье Самвела Алексаняна, имеют место злоупотребления, в результате чего подлежащая возврату в государственный бюджет сумма составляет 822 500 драмов.


В результате проверок в медицинском центре "Наири", который связан с семьей Роберта Кочаряна, Контрольная палата обнаружила недоплату в бюджет в размере 858 тысяч драмов за 2014 и 2015 гг, и 253 тысячи драмов за 2016 год. В медицинском центре "Армения" сумма недоплаты составила около 1.4 миллионов драмов, а в "Офтальмологическом центре имени С.В. Малаяна" - 100 тысяч драмов.


Газета "Жаманак" (Время) пишет: "По сведениям газеты, заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян в скором времени будет назначен послом Армении в Грузии. После поствыборных распределений должностей на пост посла Армении в Грузии было несколько претендентов. В числе прочих упоминалось также имя бывшего вице-спикера парламента Эрмине Нагдалян".