29.03.2024
Американский штат Техас признал Геноцид армян в Османской империи
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Китай уничтожил шпионскую сеть ЦРУ США: пропали десятки агентов

Как стало известно New York Times, за последние два года в Китае были убиты или отправлены за решетку от 18 до 20 информаторов ЦРУ, что нанесло сильный ущерб разведывательным операциям в этой стране.


Информацию об этом изданию передали бывшие сотрудники спецслужбы: всего журналисты побеседовали с четырьмя из них. По их словам, это один из самых серьезных провалов за несколько десятилетий. Они сравнили нынешнюю ситуацию в Китае с вербовкой сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса и Роберта Ханссена из ФБР, сообщает BBC.


В ЦРУ рассказали, что поток информации из аппарата китайского правительства стал иссякать в 2010 году. Агенты стали исчезать в начале 2011 года. Как минимум, один был застрелен на глазах у своих коллег во дворе государственного здания.


По одной из версий, китайцам удалось взломать систему коммуникации ЦРУ. Возможно также, что сеть была раскрыта при помощи "крота", внедренного контрразведкой КНР в 2010 году. Расследованием этой истории занялась группа, в которую вошли представители ФБР и ЦРУ. Операция, по словам одного из собеседников издания, получила название "Медоед" (Honey Badger).


В результате несколько нитей расследования привели к одному бывшему оперативному сотруднику ЦРУ, однако против него не было собрано достаточно улик. Сейчас он живет в одной из азиатских стран.


Когда стало ясно, что все больше агентов ЦРУ в Китае оказываются убитыми, ведомство начало совместное с ФБР расследование. Были проверены все работники посольства США в Пекине, и в конце концов подозрение пало на одного бывшего сотрудника ЦРУ, но для его задержания не хватило доказательств, уточняет газета, сообщает DW.


"Одна из действительно удручающих вещей, это то, что мы до сих пор не знаем, что же там произошло", - рассказал Би-би-си один из авторов публикации New York Times Мэтт Апуццо.


ЦРУ официально не комментирует эти сообщения.