3.08.2026
МИД России: Урегулированию отношений с Грузией мешает ее позиция по абхазскому и югоосетинскому вопросу
prev Предыдущие новости

Оппозиция Турции отказывается создавать коалицию с Эрдоганом

Демократическая партия народов (HDP) Турции, которая набрала 13,1 процента голосов избирателей на прошедших парламентских выборах, отказывается создавать коалиционное правительство с правящей Партией справедливости и развития (ПСР). Об этом пишет газета турецкая "Hurriyet" со ссылкой на лидера Демократической партии народов Селахатдина Демирташа.

«Если Партия справедливости и развития обратится к Демократической партии народов с призывом войти в коалиционное правительство, то мы ответим отказом», - сказал он, передает Тренд.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил премьер-министру Ахмеду Давутоглу, который возглавляет Партию справедливости и развития, набравшую 40,9 процента голосов на парламентских выборах, сформировать новое правительство страны.

Ранее VERELQ сообщал, что в результате прошедших в Турции парламентских выборов правящая Партия справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана потеряла парламентское большинство. Следовательно, ПСР столкнется с трудностями при формировании правительства.

По предварительным данным ЦИК Турции, ПСР набрала лишь 41% голосов, и получила 256 мест в 550-местном парламенте. За ней с большим отрывом идут Народно-республиканская партия (25,1%), Партия националистического движения (16,4%) и прокурдская Партия демократии народов (12,8%).

Они все преодолели 10-процентный барьер и будут представлены в Великом Национальном собрании. В сложившейся ситуации, по мнению турецких комментаторов, ПСР остается два выхода – либо сформировать правительство меньшинства (так как в стране действует система пропорционального представительства), либо сформировать коалиционное правительство.
Турция после выборов: Ожидать ли корректировок “в армянской политике” Эрдогана?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Стратегия безопасности ОДКБ допускает применение ядерного оружия для защиты союзников
03.08.2026
Стратегия безопасности ОДКБ допускает применение ядерного оружия для защиты союзников