29.03.2024
США пообещали подготовить предложения по разрешению ситуации с собственностью РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Связать Азию и Европу: Путин выстуил за создание большого евразийского партнерства

В Пекине Владимир Путин выступил на церемонии открытия Международного форума «Один пояс, один путь».
В Пекине Владимир Путин выступил на церемонии открытия Международного форума «Один пояс, один путь».

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания большого евразийского партнерства, которое свяжет, в том числе, Азию и Европу. Об этом он заявил на открытии международного форума «Один пояс — один путь» в Китае, передает ТАСС.


«Считаю, что сложение потенциалов таких интеграционных форматов, как ЕврАзЭС, «Один пояс — один путь», Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии способно стать основой для формирования большого евразийского партнерства», - подчеркнул российский лидер во время своего выступления на форуме.


Глава государства также добавил, что приветствовал бы участие Европы в таком партнерстве. «Приветствовали бы участие и европейских коллег, государств Евросоюза в таком партнерстве, в этом случае оно станет действительно гармоничным, сбалансированным и всеобъемлющем», — отметил он.


Путин также предложил создать в рамках общего евразийского сотрудничества крупные международные исследовательские установки и лаборатории совместного пользования. По мнению президента, интеграция стран региона будет возможна только благодаря развитию технологических и научных отраслей с квалифицированными кадрами. «Чтобы создать такой фундамент, предлагаем активно развивать совместные образовательные платформы, укреплять взаимодействие университетов и бизнес-школ. Хотел бы вновь пригласить партнеров к совместной работе в рамках фундаментальных научных центров и исследований, в том числе речь может идти о создании крупных международных исследовательских установок и лабораторий совместного пользования», — сказал российский президент.


Финансировать эти предприятия Путин предложил, кроме частных вливаний, за счет созданных недавно финансовых институтов, таких как Новый банк развития БРИКС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.


По мнению российского лидера, такое евразийское партнерство сможет изменить политический и экономический ландшафт континента. По его убеждениям, гражданам региона необходимо обеспечить совместными усилиями безопасность и уверенность относительно своего будущего.


​«Россия видит будущее евразийского партнерства не просто как налаживание новых связей между государствами и экономиками, оно должно изменить политический и экономический ландшафт, принести Евразии мир, стабильность, процветание и принципиально новое качество жизни», — сказал Путин в Пекине.


14 и 15 мая в Пекине проходит международный форум высокого уровня (на уровне глав государств) по сотрудничеству в рамках стратегии «Один пояс — один путь», направленной на создание инфраструктуры и налаживание связей между странами Евразии. В мероприятии участвуют президенты и главы правительств 29 стран.​